Факт смерти административно арестованного в больнице расследуют в Карагандинской области

Алматы. 13 июля. КазТАГ - Факт смерти административно арестованного 37-летнего жителя пос. Центральное в больнице Осакаросвкого района расследуют в Карагандинской области, сообщает пресс-служба областного департамента полиции (ДП).

«8 июля (…) административно арестованный (37-летний житель пос. Центральное – КазТАГ) был госпитализирован в больницу Осакаросвкого района, где после операции 10 июля скончался. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования (ЕРДР) по ч. 3 ст. 317 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РК. Изучение видеозаписей в отделе полиции и в больнице Осакаровского района факт нанесения телесных повреждений 37-летнему мужчине со стороны сотрудников не установлено. Назначены соответствующие экспертизы. Проводятся досудебные расследования», - говорится в сообщении в субботу.

По данным областного ДП, постановлением суда Осакаровского района от 3 июля 37-летний житель пос. Центральное признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 434 (мелкое хулиганство) КоАП РК с назначением наказания в виде 15 суток ареста.

«После суда гражданин доставлен в больницу Осакаровского района по жалобе на состояние здоровья (2 июля, находясь в пос. Центральное, задержан и избит жителями села за совершения противоправных деяний и передан сотрудникам ОВД), где был обследован врачом, с прохождением рентгенографии и УЗИ брюшной полости. Факт получения телесных повреждений мужчина пояснил, что его избили знакомые, о чем в последующем в отделе полиции Осакаровского района зарегистрировано уголовное дело по ч. 3 ст. 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РК», - пояснили в полиции.

Затем, как сообщили в департаменте, он был водворен в камеру для административных арестованных.

«В течение всего времени содержания под арестом по жалобе административно арестованного неоднократно (ежедневно) вызывалась карета скорой помощи», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: 24.kg


adimage