Фармакопею ЕАЭС для единого контроля качества лекарств утвердила ЕЭК

Алматы. 12 августа. КазТАГ - Фармакопею Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для единого контроля качества лекарств утвердила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сообщает пресс-служба комиссии.

«Коллегия ЕЭК утвердила фармакопею ЕАЭС, которая станет основой единого подхода к оценке качества лекарственных средств для пяти союзных стран. Документ начнет действовать с 1 марта 2021 года. Производителям лекарственных препаратов, ранее зарегистрированных на общем рынке союза, предоставлен пятилетний срок – до 1 января 2026 года – для приведения своих нормативных документов по качеству лекарственных средств в соответствие с фармакопеей союза», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

По данным ЕЭК, первая часть первого тома фармакопеи союза включает 157 гармонизированных общих фармакопейных статей (монографий), содержащих общие сведения о применении фармакопейного анализа и его методиках, методах биологических и микробиологических испытаний, реактивах, приборах и аппаратах для анализа качества как уже обращающихся на рынке, так и новых, еще только разрабатываемых лекарств. В планах – наполнение документа новыми общими и частными статьями с подготовкой издания следующих ее томов.

«Фармакопейные статьи гармонизированы с ведущими фармакопеями мира, и это позволит обеспечить преемственность в проведении исследований качества лекарственных препаратов и облегчит вывод фармацевтической продукции союза на зарубежные рынки», - отметил член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Согласно перечню мировых фармакопей, который ведется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), фармакопея союза стала второй региональной фармакопеей в мире.

«Применение фармакопейных статей (монографий) позволит отечественным и зарубежным фармацевтическим производителям, контролирующим органам государств ЕАЭС применять единые подходы к оценке качества лекарственных препаратов. Документ несет важную образовательную функцию, обеспечивая гармонизацию стандартов государств ЕАЭС в области подготовки фармацевтических кадров», - считаю в ЕЭК.

Как сообщается, уже сейчас фармакопейным комитетом ЕАЭС подготовлено более 100 фармакопейных статей (монографий) для второй части фармакопеи союза.

«Предварительное обсуждение проектов фармакопейных статей (монографий) проводится на сайте ЕЭК», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage