Фермеры Шымкента несут убытки в ожидании поправок по субсидиям от минсельхоза

Астана. 25 мая. КазТАГ – Фермеры Шымкента несут убытки в ожидании поправок по субсидиям от министерства сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Палата предпринимателей бьет тревогу: выжидательная позиция фермеров ведет к убыткам и повышению цен на мясо», - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что в Шымкенте фермеры ждут поправок в правила субсидирования. В марте вышел приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан за №108 «Об утверждении правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства». Однако, уточнили в НПП, в связи с необходимостью внесения некоторых изменений в данные правила, «крестьянские хозяйства приостановили забой крупного рогатого скота, опасаясь, что потом не смогут получить субсидий».

«В городе Шымкент находятся четыре крупных хозяйства с поголовьем свыше тысячи голов КРС (крупного рогатого скота – КазТАГ) в каждом. Это откормочные площадки, которые претендуют на получение субсидий. Данные откормочные площадки вынуждены ждать выхода правил, невзирая на ежедневные убытки по содержанию скота, готового к забою», - заявил заместитель директора палаты предпринимателей Шымкента Данияр Дармен.

По его словам, фермеры ждут поправок уже больше двух месяцев.

«Но пока неизвестны точные «правила игры» по субсидированию животноводства, фермеры замерли в ожидании. По этой причине в Шымкенте ощущается острая нехватка с поголовьем скота для забоя, и как следствие – повышение цен на мясо в Шымкенте. Если ранее килограмм говядины стоил на рынке Т1500, то теперь – Т2200-2300 за кг», - отметили в региональной палате.

По словам Дармена, проблема в оперативном порядке донесена до министерства сельского хозяйства. Сейчас фермеры и НПП ждут ответа со стороны ведомства.

Источник фото: belaruspartisan.by


adimage