Фестиваль «Алма-Ата – моя первая любовь» будет отличаться от прошлых своей тематикой - организаторы

 

Алматы. 13 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. В этом году фестиваль «Алма-Ата – моя первая любовь» будет посвящен 20-летию независимости Казахстана, сообщили организаторы.

«Не надо нас сравнивать с прошлыми фестивалями, мы будет другими. Этот фестиваль будет отличаться тем, что его тематика – 20-летие независимости Казахстана», - сообщила главный продюсер фестиваля Айжан Батырова на пресс-конференции во вторник.

В этом году фестиваль пройдет в международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар». По словам музыкального редактора фестиваля Жанны Сабировой, из-за смены концертной площадки изменилась и форма проведения фестиваля.

«Если на предыдущих фестивалях у нас были перепевки тех песен, которые сложились за годы существования Советского союза, то в этом году это будут наши песни, наши артисты, которые выросли с нашей страной. Прозвучат и песни лихих 90-х, и 2000-х», - сказала она.

«У нас уже есть своя 20-летняя история, и мы можем вспоминать свои песни и свои группы, которые в нее вошли. «Ар-клуб», Нурлан и Мурат, «Рахат Лукум», Рахат Турлыханов – они все выйдут на сцену», - добавила ведущая фестиваля Айгуль Мукей.

Как сообщили организаторы, специально для фестиваля соберутся первые составы эстрадных групп.

«Я была удивлена, что когда мы поставили задачу воссоединить старые коллективы, каждый из музыкантов с радостью согласился выйти на площадку. Однако на этом фестивале не будет старых фонограмм 20-летней давности. Каждая песня переосмыслена. Так, группа «Ар-клуб», известнейший продюсер Адиль Жамбакиев и Руслан Тохтахунов, заново написали свои песни. Кто знает, может, после этого фестиваля мы все станем свидетелями, что эти группы родятся заново», - сказала Ж.Сабирова.

По словам организаторов фестиваля, музыкальная программа будет интересна зрителям разных поколений.

«Музыкальный материал мы подобрали так, что будет интересно и 20-летним и 40-летним – от Парвиза Назарова до группы «Тату». Мы постарались показать старый фестиваль по-новому», - пояснила А.Батырова.

Особым гостем «Алма-Ата – моя первая любовь» станет Филипп Киркоров.

«Как человек, который занимается шоу-индустрией, могу сказать, что так, как Филипп Киркоров, работают единицы. Думаю, что то действо, которое он покажет, не разочарует зрителей, а время, которое отведено ему в концерте, позволит Филиппу Бедросовичу раскрыться полностью», - поделился режиссер-постановщик, россиянин Лев Шелогуров.

Он также сообщил, что предложение принять участие в фестивале было отправлено и Алле Пугачевой.

«К сожалению, она закончила выступления и не захотела отступать от своего слова. Сейчас Алла Борисовна действительно не выступает и в ее певческой карьере пауза», - объяснил Л.Шелогуров отказ певицы.

Тем не менее, по мнению Л.Шелогурова, программа будет очень насыщенной.

«Площадка располагает к очень многим трюкам современной сценографии и то, что организаторы предполагают удивить зрителей и на уровне визуального оформления, и спецэффектов, которые будут сопровождать концерт», - пояснил он.

Концерт будет идти примерно 5 с половиной часов. Программа включает 50 номеров, в том числе живое выступление 2 оркестров, 5 музыкальных и 5 танцевальных команд, световое шоу. На случай дождя каждому зрителю на входе будет выдан фирменный плащ.

«В отличие от предыдущих фестивалей, которые проходили в санатории «Алатау», вмещавшем всего 600 человек, этот стадион вмещает около 4500 тыс. зрителей, еще 1000 мы планируем вывести на танцпол. На сегодняшний день продано уже 70% билетов», - сообщила А.Батырова.

Напомним, музыкальный ретро-фестиваль «Алма-Ата - моя первая любовь!» проводится в этом году в 12-ый раз. Впервые фестиваль состоялся в 1999-ом году. Идея его проведения принадлежит Дариге Назарбаевой.

 

 

 


adimage