Филиал самого старого технического вуза Великобритании готовятся открыть в Актобе

Актобе. 8 декабря. КазТАГ – Филиал самого старого технического вуза Великобритании готовятся открыть в Актобе, передает корреспондент агентства.

«Создать филиал университета Хериот-Уатт Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на базе НАО «Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова», - говорится в проекте постановления правительства.

Основными предметами деятельности филиала намерены определить предоставление образовательных услуг в сфере высшего и (или) послевузовского образования и занятие научной и (или) научно-технической деятельностью.

«Филиал осуществляет образовательную деятельность на основе образовательных программ университета Хериот-Уатт. Филиал определяет перечень дисциплин с обязательным включением предметов «Казахский язык» и «История Казахстана». Образовательный процесс в филиале ведется на английском языке с привлечением профессорско-преподавательского состава университета Хериот-Уатт и других международных сотрудников, доля которых составляет не более 30%, и осуществляется по очной и дистанционной форме обучения. Порядок организации образовательной деятельности, приема на обучение и управление качеством образования регулируется внутренними документами филиала, обеспечивающими качество образования не ниже уровня качества образования в университете Хериот-Уатт», - сказано в документе.

При этом, лицензирование филиалов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«Финансирование филиалов осуществляется за счет средств, полученных в рамках государственного образовательного заказа Республики Казахстан, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан внести изменения в нормативные правовые акты в части определения отдельного алгоритма расчета объема подушевого нормативного финансирования для программ зарубежных филиалов. Обеспечение материально-технической базой филиалов осуществляется за счет материально-технической базы «Жубанов Университета», - уточняется в проекте постановления.

По словам разработчиков документа, реализация постановления требует финансовых средств из государственного бюджета на 2023, 2024 и 2025 годы.

«Цель создания филиалов зарубежных вузов – формирование новые модели вузов и научную экосистему, а также нацелить вузы на внедрение инновационных подходов и мировых стандартов в образование и науку. А также это позволит уменьшить отток молодых талантов, и позволит привлечь ведущих мировых ученых для работы в казахстанских вузах», - пояснили авторы документа.

Университет Хериот-Уатт – государственный исследовательский университет в Эдинбурге, Шотландия. Вуз основан в 1821 году и является первым техническим институтом Великобритании.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage