Финнедостатки на Т1 трлн допустили 12 администраторов бюджетных программ в РК в 2019 году

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. 12 крупнейших администраторов бюджетных программ допустили в 2019 году на Т1 трлн недостатков финансовой отчетности из общего охвата проверки Т10,8 трлн, сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

«В настоящее время проводится аудит консолидированной финотчетности 12 администраторов, с охватом всего 2019 года. Администраторы для проведения аудита отобраны по уровню существенности объемов валюты баланса. Так, Т10,8 трлн или 70% от общей суммы валюты баланса аудируются в режиме реального времени. Промежуточно, по результатам полугодового аудита, уже установлены и предотвращены недостатки финансовой отчетности на Т1 трлн», - сказал Смаилов в понедельник, докладывая на заседании мажилиса о дальнейшем развитии госаудита в целях повышения эффективности использования бюджетных средств.

Все 66 рекомендаций, направленных комитетом внутреннего государственного аудита (КВГА) минфина, по словам главы ведомства, исполнены в полном объеме.

«Это – реально превентивный механизм, позволивший администраторам бюджетных программ до формирования консолидированной финансовой отчетности исправить свои недочеты. Предварительный анализ данных подходов уже показывает положительный результат», - отметил Смаилов.

За последние четыре года, по данным первого вице-премьера, снижены нарушения по госзакупкам, объявляемым аудитором при выходе на объекты, в 765 раз. Если в 2015 году при госфинконтроле сумма нарушений по госзакупкам составляла Т233 млрд, то в 2019 году госаудитом выявлены нарушения по госзакупкам на Т0,3 млрд. При этом, в ходе камерального контроля до подписания договоров устранено нарушений на Т 795 млрд. По словам Смаилова, автоматизация камерального контроля позволила увеличить максимальный охват госзакупок в шесть раз.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage