Fitch подтвердило рейтинг страховщика Amanat на уровне «B» с прогнозом «стабильный»

Алматы. 26 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) страховщика АО «Amanat» на уровне «B», а рейтинг по национальной шкале на уровне «BB+(kaz)», прогноз «стабильный», сообщило агентство.

После трехмесячного приостановления действия лицензии по обязательным видам в 2017 году Amanat пересмотрела стратегию, существенно сократила участие в коммерческой собственности и рисках ответственности и сосредоточилось на росте и диверсификации чистых подписанных премий. Fitch считает улучшение качества страхового портфеля Amanat сложной задачей, поскольку страховой сектор Казахстана в основном состоит из невыполненных коммерческих рисков, которые передаются за границу, и зарождающегося сегмента высококонкурентного обязательного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами (ОСАГО).

Новая стратегия привела к снижению валовых чистых подписанных премий (GWP) Amanat на 33%, а к 2018 году – чистых подписанных премий (NWP) на 17%. Бизнес-структура стала менее диверсифицированной из-за веса ОСАГО. Совокупный коэффициент ухудшился до 115% со 105% после ослабления по всем ключевым компонентам, включая потери, комиссионные и административные расходы, что возвратило к 5-летнему среднему совокупному коэффициенту 112% в 2013-2017 годы.

Реструктуризация портфеля продолжилась в 2019 году, когда удельный вес ОСАГО в ПГП страховщика вырос до 52% к концу мая с 21% на аналогичный период 2018 года и 27% за 2018 году. Портфель ОСАГО рос намного быстрее, чем остальные сегменты. В результате страховщику удалось улучшить комбинированный коэффициент до 102% на конец мая со 113% в аналогичный период 2018 года. Fitch считает, что трудно будет сохранить такое же улучшение в 2019 году из-за конкуренции.

Капитал Amanat оставался «сильным» в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Оценка подтверждена серией вливаний капитала в 2017 году, которые были направлены на поддержку нормативной маржи платежеспособности. Маржа составила умеренные 121% на конец мая 2019 (конец 2018 года: 144%), поскольку требуемый капитал определялся фиксированным минимальным гарантированным фондом для страховщиков, не связанных со страхованием жизни, а не объемом премий или страхового возмещения. Это, считают аналитики, означает, что компания может увеличить объемы бизнеса, сохранив целевой капитал в течение некоторого времени.

Кредитное качество инвестиционного портфеля компании умеренно улучшилось в 2018 году, поскольку доля облигаций инвестиционного уровня выросла до 53% на конец 2018 года с 47% на конец 2017 года за счет банковских депозитов с более низким рейтингом.

Страховщик сохраняет очень сильную позицию ликвидности с соотношением ликвидных активов и чистых технических резервов на уровне 235% на конец 2018 года и умеренной подверженностью риску 33% инвестиций в долларовых ценных бумагах.

Рейтинги могут быть повышены, если Amanat достигнет значимо более высоких показателей андеррайтинга и поддержит качество активов инвестиционного портфеля и могут быть понижены, если компания нарушит пруденциальные требования, не имея возможности исправить их в течение короткого периода времени.

Источник фото: trend.az


adimage