Fitch подтвердило рейтинги «Самрук-Казына» с прогнозом «стабильный»

Алматы. 29 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «ФНБ «Самрук-Казына», с прогнозом «стабильный», сообщило агентство.

«Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом», - говорится в сообщении.

Подтверждение рейтингов отражает, что Самрук-Казына как компания, связанная с государством и выполняющая стратегическую роль в рамках проводимой политики в Казахстане, с высокой вероятностью получит государственную поддержку в случае необходимости, отмечает Fitch. 

Самрук-Казына получал регулярные взносы в капитал фонда в форме денежных средств - Т642 млрд в 2012-2020 годы, с момента создания фонда, а также фондирование, источником которого являются госструктуры, в объеме около Т1,8 трлн  или 58,7% от прямого долга, на конец 2020 года. 

Компании, входящие в портфель фонда, обеспечивают стабильный поток дивидендов, на которые приходилось 62% от операционных доходов фонда в 2019 году. Кроме того, государство предоставляет поддержку в форме фондирования под низкую процентную ставку: на конец 2020 года долг государству составлял 61,8% от суммарного прямого долга фонда и был представлен главным образом внутренними облигациями, которые были приобретены Национальным фондом РК, и кредитом от Банка развития Казахстана. 

На активы группы Самрук-Казына приходилось около 40% от ВВП страны на конец 2020 года. 

На конец 2020 года суммарный долг фонда был на уровне Т7,5 трлн, около 11% от ВВП Казахстана. 

Документация по недавно выпущенным фондом еврооблигациям на $500 млн, содержит положение о перекрестном ускорении выплат в случае дефолта по долгу «дочек» Самрук-Казыны, либо по внешнему госдолгу Казахстана. 

Основной источник доходов Самрук-Казыны - дивиденды от ключевых «дочек», включая АО «НАК «Казатомпром», АО «НК «КазМунайГаз» и АО «НГК «ТауКен Самрук». Приток дивидендов вырос в 2020 году на 12%, что способствовало росту чистой прибыли Самрук-Казыны на 18%. В то же время с учетом ослабления прибыльности у основных дочерних компаний в 2020 году, Fitch ожидает более низкие дивиденды в 2021 году и, как следствие, более низкую чистую прибыль у СамрукКазыны. На уровне группы показатели у Самрук-Казыны ухудшились в 2020 году на фоне негативного влияния пандемии на экономику Казахстана. Это обусловило снижение операционных доходов до Т8,6 трлн в по сравнению с Т10,7 трлн в 2019 году. 

На конец 2020 года чистая прибыль Самрук-Казыны составляла Т582 млрд, в сравнении с Т1,4 трлн в 2019 году. В 2021 году Самрук-Казына заметно восстановил доходы, в основном продажами нефти и нефтепродуктов. Последние обеспечили свыше 50% доходов в I полугодии 2021 года. Доходы от нефтепродуктов выросли на 34% к I полугодию 2020 года, что привело к увеличению чистой прибыли в 4,3 раза. 

Рейтинг Самрук-Казыны может быть понижен в случае снижения рейтинга Казахстана и может быть повышен при повышении суверенных рейтингов.

Источник фото: Из открытых источников


adimage