Fitch поместило рейтинг страховщика «Казахмыс» в список Rating Watch «негативный»

Алматы. 21 июня. КазТАГ – Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) поместило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) «ВВ-» и национальный РФУ «BBB+(kaz)» страховой компании АО «СК «Казахмыс» в список Rating Watch «негативный», сообщило агентство.

По мнению Fitch, ужесточение регулирования «может обусловить необходимость пересмотра компанией своей структуры бизнеса или оказать существенное давление на способность страховщика соблюдать пруденциальные нормативы».

«Кроме того, запас доступного компании капитала сократился после выплаты дивидендов в размере Т3 млрд в мае 2019 года», - говорится в в распространенном пресс-релизе агентства.

Отмечается, что помещение рейтингов компании в список Rating Watch «негативный» следует за ужесточением с июня 2019 года страхового пруденциального регулирования в Казахстане.

Капитализация «Казахмыса» с корректировкой на риск оставалась сильной на конец 2018 года и соответствовала уровням конца 2016 года и конца 2017 года. Компания поддерживала низкие объемы нетто-премий, что, вместе с существенным использованием перестрахования, обусловило стабильный уровень целевого капитала. В то же время капитал, по мнению Fitch, остается в высокой степени подверженным рискам, связанным с качеством перестраховочной защиты, поскольку в среднем 88% бизнеса передавалось в перестрахование в 2014-2018 годы.

Fitch ожидает, что страховщик продолжит иметь чистую прибыль, исходя из истории хорошей прибыльности и 5-летней средней доходности на капитал в 17% в 2014-2018 годы. В то же время доходы от валютной переоценки и высвобождение резервов, полученные в 2018 году вряд ли повторятся, и андеррайтинговый результат может быть слабее в 2019 году, по мнению Fitch.

Рейтинг будет исключен из списка Rating Watch «негативный» после оценки Fitch способности «Казахмыса» соблюдать новые требования методологии резервирования и обеспечивать пруденциальные показатели без существенного ущерба для профиля бизнеса.

Рейтинги могут быть понижены в случае снижения пруденциальных показателей «Казахмыса», включая маржу платежеспособности и структуру активов, до минимальных необходимых уровней или ниже.

Рейтинги могут быть подтверждены, если у Fitch будут основания считать, что «Казахмыс» сможет комфортно соблюдать новый пруденциальный режим и оставаться устойчивым страховщиком в корпоративном сегменте казахстанского страхового сектора, указывают аналитики агентства.

Источник фото: dw.com


adimage