Fitch: Внешние активы Казахстана снизились на 1%, чистые иностранные – на 3% к ВВП

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings указало на снижение за полгода ожидаемых показателей, но подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана в иностранной валюте на уровне «BBB» с прогнозом «стабильный».

Сильные суверенные внешние резервы остаются ключевым фактором поддержки рейтинга Казахстана. Совокупные внешние активы Национального фонда Казахстана и Национального банка снизились на конец 2021 года до 46% ВВП, отмечают аналитики агентства, а суверенные чистые иностранные активы составляли 36,6%.

Напомним, на конец I полугодия 2021 года совокупные внешние активы Нацфонда и Нацбанка составляли, по оценке Fitch, $92 млрд или 47% ВВП, а суверенные чистые иностранные активы, по прогнозу Fitch, должны были снизиться к концу 2021 года лишь до 40% ВВП.

Государственный долг Казахстана, по оценке аналитиков агентства, составлял 22% ВВП на конец 2021 года.

Стабильность обменного курса, более высокий урожай, сокращение изъятий пенсий, более жесткая денежно-кредитная политика и менее экспансионистская налогово-бюджетная политика должны позволить инфляции снизиться до 7% к концу 2022 года и достичь целевого диапазона к концу 2023 года, полагает Fitch.

К понижению рейтинга Казахстан могут привести возобновление социальных и политических волнений и ухудшение баланса, к повышению – укрепление предсказуемости и эффективности политики, дальнейшее создание фискальных и внешних резервов, например, в связи с более высокими ценами на нефть или среднесрочной бюджетной консолидацией, рост частного сектора и диверсификация экономики.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage