ФК «Актобе» из-под доверительного управления Смакова вернули в коммунальную собственность

Актобе. 20 декабря. КазТАГ – Футбольный клуб (ФК) «Актобе» из-под доверительного управления известного казахстанского футболиста Самата Смакова вернули в коммунальную собственность, передает корреспондент агентства.

«Как известно, ФК «Актобе» находился в доверительном управлении у гражданина Смакова Самата Кабировича. Однако согласно отдельным пунктам договора о доверительном управлении, включая невыполнение задачи по сохранению команды в премьер-лиге РК, по обоюдному согласию сторон договор доверительного управления был расторгнут. Таким образом, констатируем, что ФК «Актобе» возвращается в коммунальную собственность (акционерное общество)», - сообщили в пресс-службе клуба в пятницу.

Как уточнили в ФК, в 2019 году во время доверительного управления бюджет клуба составлял Т2,45 млрд.

«В 2018 году до передачи в доверительное управление бюджет составлял Т2,129 млн. На 2020 год запланирован бюджет в Т2 млрд, то есть после расторжения договор доверительного управления бюджетное финансирование оптимизируется. В настоящее время проводятся административные процедуры по передаче имущества», - уточнили в клубе.

Как пояснили в пресс-службе, «сейчас возникла необходимость формирования новых принципов и методов управления клубом, направленных на достижение поставленных целей клуба на основе использования его внутреннего потенциала».

«Решением руководства региона обновляется совет директоров ФК «Актобе», который будет вышестоящим органом за деятельностью правления. Его председателем будет назначен заместитель акима области, который будет возглавлять Ассоциацию футбола. Также и другие должностные лица будут в составе совета, в частности, руководитель управления физкультуры и спорта Гончаров Е.В., руководитель управления финансов Сагын Б.У., независимые директоры Кемалова Р.К., Илюбаев К.Д., Ильясов Х.Ж.», - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что прежний состав совета директоров прекратил свои полномочия.

«Создается коллегиальный орган – правление. В свою очередь правление является исполнительным органом, который будет осуществлять оперативное руководство ФК «Актобе». Председателем правления назначен Артур Смагулов. Он имеет достаточный опыт работы в государственных органах и в частной сфере. В его задачи входит общее руководство клубом. Заместителем председателя правления – генеральным менеджером приглашен сербский специалист Горан Велькович. Этот квалифицированный футбольный эксперт известен по работе в таких футбольных клубах как «Земун» (Белгард, Сербия), «Таврия» (Симферополь, Украина), «Амкар» (Пермь, Россия). Горан будет отвечать непосредственно за комплектование основной команды, тренерского штаба и футбольный центр. Его назначение произойдет в ходе очередного заседания совета директоров после соблюдения всех юридических процедур», - уточнили в ФК.

В «Актобе» пояснили, что перед правлением «был поставлен целый ряд ключевых задач».

«Первое это, конечно, возвращение ФК «Актобе» в премьер-лигу РК в предстоящем сезоне. Далее совместно с управлением физкультуры и спорта, акиматами всех уровней, региональной Ассоциацией футбола есть масштабные задачи по развитию инфраструктуры, детско-юношеского, массового, женского футбола. Перед иностранным специалистом будет также стоять задача выстроить футбольную структуру по европейским стандартам», - заключили в пресс-службе клуба.

Напомним, Смаков принял «Актобе» в доверительное управление за Т108 млн в ноябре 2018 года. До этого единственным акционером и владельцем ФК являлось управление финансов Актюбинской области, а управляло клубом областное управление туризма, физической культуры и спорта. По состоянию на август 2018 года клуб имел кредиторскую задолженность перед игроками и сотрудниками в размере Т673 млн.

ФК «Актобе» был основан в одноименном городе в 1967 году. Команда является пятикратным чемпионом Казахстана, обладателем Кубка Казахстана, трехкратным обладателем Суперкубка Казахстана.

Источник фото: aktobetimes.kz


adimage