Фонд Джорджа Клуни опубликовал 55-страничный доклад о нарушениях прав Альнура Ильяшева

Алматы. 12 марта. КазТАГ - Фонд Джорджа Клуни «За справедливость» опубликовал 55-страничный доклад на русском языке о нарушениях прав политического активиста Альнура Ильяшева.

«TrialWatch – это инициатива Фонда Клуни «За справедливость», задача которой – наблюдение и отклик на судебные процессы по всему миру, в которых высок риск нарушения прав человека (…) Эксперт Инициативы TrialWatch Ваня Кошта Рамос (Vânia Costa Ramos) присвоила этому судебному процессу уровень D: Эта оценка основана на многочисленных нарушениях прав Альнура Ильяшева и том значительном вреде, который был причинен ему этими нарушениями», - говорится в докладе.

При этом отмечается, что «ненасильственные высказывания Ильяшева по политическим вопросам были предметом охраны, а уголовное преследование Ильяшева не было ни необходимым, ни соразмерным, предъявление ему обвинений в распространении ложной информации противоречило его праву на свободу мнения и выражения, а это право является принципиально важным в демократическом обществе и заслуживает повышенной охраны относительно комментариев о лицах, занимающих государственные должности».

По мнению фонда, критика работы властей не может рассматриваться как уголовное преступление по международному праву.

«В частности, система правосудия не может использоваться для того, чтобы под видом уголовных санкций затыкать рот политически активным гражданам, которые бросают вызов властям. В деле Ильяшева суд даже не рассматривал вопрос о том, содержат ли посты в социальных сетях, о которых шла речь, ложную информацию, либо представляли ли они собой непосредственную опасность. Второе, назначение двухмесячного содержания под стражей до суда не было достаточно обосновано и было несоразмерным, ненужным и произвольным. Третье, целый ряд составляющих справедливого судебного разбирательства не были соблюдены в деле Ильяшева. Ильяшев был судим по видеосвязи в условиях, которые не достигали международных норм: в числе прочих нарушений, ему было отказано в праве на эффективное участие и не было предоставлено право на конфиденциальное общение с защитниками. А. Ильяшеву также не дали в полном объёме допросить основного эксперта обвинения и вызвать свидетелей и специалистов, имеющих ключевое значение для его защиты», - поясняется в докладе.

При этом Ваня Кошта Рамос выразила сомнения в том, что суд над Ильяшевым был беспристрастным.

«Вышеописанные нарушения привели к серьёзным последствиям для Ильяшева, в результате которых он был необоснованно подвергнут содержанию под стражей и признан виновным в уголовном преступлении на основании процесса, который противоречил основным принципам справедливого судебного разбирательства и который представляется политически мотивированным, что подтверждается наложением судом пятилетнего запрета на политическую и правозащитную деятельность и выражение мнения, а это представляет собой чрезмерное и грубо несоразмерное ограничение охраняемой свободы высказывания», - подчеркивается в докладе.

Напомним, 17 апреля в Алматы был задержан известный политический активист Альнур Ильяшев. Как заявили в департаменте полиции, его подозревают в распространении заведомо ложной информации. 18 апреля Ильяшев был арестован на два месяца. В числе прочего, силовики вменяют ему в вину призыв к властям сложить полномочия и критику в адрес «Нур Отана». Правозащитник, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис считает непонятным, как информация о партии Nur Otan в деле и Ильяшева относится к режиму ЧП. В самой партии «Нур Отан» отрицают причастность к преследованию Ильяшева, однако утверждения партийцев противоречат материалам уголовного дела, согласно которым, полиция вменяет политактивисту в числе прочего в вину то, что «в содержании представленных на исследование текстов постов пользователя Альнура Ильяшева имеется негативная информация относительно ОО «Партия Nur Otan».

Суд над Ильяшевым начался 12 июня. Как заявил сам активист в ходе заседания 18 июня, ему могут назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы. На следующий день – 19 июня прокурор запросил для Ильяшева три года лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрета на публичную деятельность сроком на пять лет.

22 июня адвокат Виталий Воронов сообщил о том, что уголовное дело против Ильяшева в одностороннем порядке инициировал полицейский. Сам активист, выступая с последним словом, сказал, что его дело можно назвать «Nur Otan против свободы слова». В этот же день суд приговорил Ильяшева к трем годам ограничения свободы и 100 часам принудительного труда ежегодно в течение срока наказания, а также запретил заниматься общественной деятельностью.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage