Freedom Now осуждает обвинительный приговор Жанболату Мамаю

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Американская правозащитная организация Freedom Now осуждает обвинительный приговор лидеру незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболату Мамаю.

«Freedom Now решительно осуждает обвинительный приговор казахстанскому журналисту, гражданскому активисту и лидеру политической оппозиции Жанболату Мамаю по обвинению в организации массовых беспорядков, распространении ложной информации и оскорблении представителя власти», – заявили в организации.

Напомним, 10 апреля Жанболата Мамая осудили на шесть лет заключения условно.

«Сегодняшний вердикт является кульминацией затянувшегося судебного преследования, направленного на то, чтобы заставить замолчать Жанболата Мамая за его законную критику правительства Казахстана. Хотя Жанболат вскоре будет освобожден из-под домашнего ареста спустя почти 14 месяцев, его осуждение и длительные запреты на различные виды деятельности являются наказанием и направлены на то, чтобы помешать ему заниматься законной мирной политической деятельностью. Его участие в этой деятельности может привести к будущему аресту. Казахстан может считать это решением проблемы постоянной международной критики своих действий, но мир все еще наблюдает. Мы призываем отменить обвинительный приговор Жанболату и снять все ограничения на его деятельность», – заявил исполнительный директор Freedom Now Маран Тернер.

Freedom Now защищает отдельных лиц и сообщества от репрессий со стороны правительства и защищает права человека посредством прямой юридической поддержки, целенаправленной активной защиты интересов, а также анализа и помощи в наращивании потенциала.

Напомним, Мамаю вменяют оскорбление представителей власти, распространение заведомо ложной информации и организацию массовых беспорядков. Сам политик вину не признает и указывает на отсутствие у следствия доказательств.

Источник фото: КМБПЧ


adimage