Гастроли творческих коллективов в честь 20-летия столицы пройдут в Казахстане

Астана. 10 мая. КазТАГ - К 20-летию Астаны столичные творческие коллективы подготовили праздничную программу, которую смогут увидеть казахстанцы по всей стране, сообщила пресс-служба городского управления культуры и спорта.

Дни культуры столицы в регионах Казахстана стартуют 12 мая и завершатся к концу сентября.

«В течение лета мы побываем в 16 городах Казахстана и покажем самые лучшие театральные и цирковые постановки, художественные выставки и гала-концерты, проведем спортивные состязания», - отметил руководитель управления Болат Мажагулов.

По информации ведомства, в гастрольный тур из Астаны отправятся ансамбли народной музыки «Сарыарка», народного танца «Шалкыма», эстрадного танца, струнный квартет им. Газизы Жубановой, эстрадно-симфонический оркестр «Астана», камерный хор, группа традиционной музыки «Қорқыт», духовой, а также казахский оркестры государственной академической филармонии города.

Свои лучшие постановки представят казахский театр им. К.Куанышбаева, русский драмтеатр им. М.Горького, театр кукол, Жастар театры и театр танца «Наз». Зрелищное шоу готовит столичный цирк.

Первыми творчество коллективов из Астаны оценят жители Западного Казахстана. Концерты, спектакли и выставки, привезенные из главного города страны, пройдут в Актобе, Уральске, Актау и Атырау с 12 по 28 мая.

Следующей остановкой столичного «культурного десанта» станут Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Карагандинская области. Выступления здесь продлятся со 2 по 22 июня. 14-15 июля культурную Астану увидят жители Павлодара, а 17-18 июля – Семея и Усть-Каменогорска. 

С 25 июля по 3 августа столичные артисты выступят в Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях, а 18-19 сентября в Алматинской области. Завершатся гастроли столичных артистов в Алматы - с 22 по 24 сентября.      

Источник фото: visualrian.ru


adimage