Газовые компании не заинтересованы в изъятии из оборота неисправных баллонов – МЧС

Астана. 29 ноября. КазТАГ - Газовые компании не заинтересованы в изъятии из оборота неисправных баллонов, сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Мереке Пшембаев.

«Компании, реализующие газ населению, осуществляют не только перепродажу газа, а также проводят освидетельствование и ремонт баллонов, как правило, практикуя обмен пустых баллонов на заправленные. Изъятие баллона из оборота – это прямые затраты газовой компании и эти компании экономически не заинтересованы в изъятии просроченных и неисправных баллонов из оборота. Законодательные требования по обследованию наполняемых баллонов на предмет технической исправности вступают в противоречие с желанием предпринимателей получить наибольшую прибыль», - сказал Пшембаев на брифинге в понедельник.

По его словам, ситуация осложнена тем, что население, использующее старые и просроченные баллоны, находятся в пригородных населенных пунктах, сельской местности, и в основном является малообеспеченным.

«Потребителей, обеспокоенных безопасностью – меньшинство. Большая часть потребителей привычно заправляют свои еще «советские» баллоны на ближайшей АГЗС, которые заправлять бытовые баллоны не имеют права, однако, массово нелегально занимаются этим и практикуют «разлив в тару клиента», - добавил Пшембаев. 

По данным вице-министра, из 55 случаев взрывов, хлопков и вспышек газовоздушной смеси, произошедших в этом году, 36 случаев связаны с эксплуатацией бытовых баллонов и (или) с их неисправностью.

Источник фото: Из открытых источников


adimage