Генеральная прокуратура выразила позицию по Малому Талдыколю

Астана. 25 октября. КазТАГ – Генеральная прокуратура выразила позицию по группе озер Малый Талдыколь в Астане, передает корреспондент агентства.

«11 июля 2022 года решением специализированного межрайонного административного суда столицы (СМАС) удовлетворены требования ОО «Коалиция корпоративных юристов «Aqiqat» в части признания незаконным бездействие столичного акимата, выразившееся в неустановлении водоохранных зон и полос озер. Этим же решением суд обязал местный исполнительный орган утвердить в трехмесячный срок водоохранные зоны и полосы озер (№№6, 7, 9) и отменить постановление акимата города Астаны от 23 декабря 2020 года «О переводе земель водного фонда в категорию земель населенного пункта», - сообщил ИО генерального прокурора Тимур Ташимбаев, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса от Народной партии Казахстана.

Как отметил ИО главы надзорного органа, на сегодня решение суда не вступило в законную силу, поскольку оно обжаловано и находится на рассмотрении в апелляционной инстанции, а рассмотрение назначено на 27 октября. Ташимбаев пояснил, что по статье 1 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами. Соответственно, оценка действиям столичного акимата будет дана судом.

«Кроме того, в ходе судебных разбирательств установлено, что акиматом города Астаны допущены нарушения норм Земельного кодекса (пункт 1-2 статьи 43) – участки близ Озер предоставлены до перевода этих территорий в категорию населенных пунктов. В этой связи СМАС вынесены частные определения в адрес комитетов по водным ресурсам (министерство экологии, геологии и природных ресурсов), по управлению земельными ресурсами (министерство сельского хозяйства) и акима города Астаны. На основании частных определений суда уполномоченными органами проведена разъяснительная работа по недопущению впредь нарушений земельного и водного законодательства», - добавил ИО главы ведомства.

Также, по его словам, «обозначенная проблема находится на контроле комитета по управлению земельными ресурсами и после завершения судебных разбирательств будет рассмотрен вопрос реагирования на сложившуюся ситуацию».

«Между тем, учитывая вышеизложенные факты, прокуратурой города Астаны 20 октября 2022 года в столичный акимат направлено письмо об урегулировании вопросов строительства вокруг озер», - заключил Ташимбаев.

Источник фото: Инициативная группа SOS.Taldykol


adimage