Астана. 10 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Генеральная прокуратура хочет изучить по спутниковым снимкам, какие машины стояли возле дома Шерзата Болата во время пожара, передает корреспондент агентства.
«Досудебное расследование ведется. Могу сказать то, что проведено больше двух экспертиз. Есть определенные результаты, по этим экспертизом. Могу сказать, почему на данный момент прервано. Так как мы направили международное следственное поручение в Российскую Федерацию, хотим через спутник посмотреть, в тот период какие машины стояли рядом. Изучить для полноты (следствия – КазТАГ)», - заявил в кулуарах сената в четверг заместитель генерального прокурора Галымжан Койгельдиев.
Он добавил, что из-за ожидания снимков для расследования потребуется больше времени.
Ранее сообщалось, что назначена дата начала суда по делу Шерзата Болата.
Напомним, убийство подростка Шерзата Болата было совершено в ночь на 4 октября. Изначально полиция утверждала, что задержаны все участники инцидента, однако позже родители погибшего сообщили, что задержаны далеко не все.
Министр внутренних дел Ержан Саденов взял ход расследования убийства подростка в Талгарском районе под личный контроль. Позже сообщалось, что семь человек арестовали на два месяца по делу о смертельной драке. Стало известно, что 7 октября родственники погибшего парня вышли на протест в Талгаре. Затем сообщалось о начатой проверке после протестов родных погибшего подростка. 8 октября сообщалось, что вскрылись новые подробности по делу о погибшем подростке.
В ночь на 12 октября сожгли дом подростка в селе Азат Енбекшиказахского района Алматинской области. Полиция возбудила уголовное дело и взяла семью Шерзата Болата под охрану. Также выяснилось, что в момент пожара семья подростка жила в другом месте. В связи с ситуацией заявление сделала генпрокуратура, которая взял ход расследования поджога под свой контроль. Акимат Алматинской области пообещал помочь восстановить сожженное жилье.
Политолог Газиз Абишев считает, что ситуация с поджогом дома выглядит так, будто кто-то бросает вызов государству, а депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов выразил мнение, что речь идет о вызове всему обществу.
12 октября отец погибшего подростка Шерзата Болата – Каржаубай Нурымов после поджога его дома заявил, что не желает никакого кровопролития. МВД заявило о том, что берет контроль над ситуацией в связи с поджогом дома семьи подростка. Аким Алматинской области Марат Султангазиев провел экстренное заседание штаба по ситуации с поджогом дома семьи подростка.
Бабушка Шерзата Болата, убитого близ Талгара, сообщила, что ее сын Каржаубай Нурымов получает угрозы от неизвестных. Полиция заявила о сборе всех улик по делу о поджоге дома убитого Шерзата Болата.
Вечером 13 октября стало известно, что военнослужащие Нацгвардии МВД РК патрулируют улицы Талгара после поджога дома Шерзата Болата, чтобы поддержать общественный порядок.
9 декабря стало известно, что дядя подростка был найден мертвым. Мужчина якобы совершил суицид.