Генпрокуратура обещает обратить внимание на информацию о нарушениях по делу Козачкова

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Генеральная прокуратура обещает обратить внимание на информацию о нарушениях по делу известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова, задержанного ранее сотрудниками агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«В соответствии с поручением главы государства органы прокуратуры приступили к проверке доводов, изложенных в обращении ряда представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова. Как известно, 18 декабря 2022 года Козачков М.В. задержан сотрудниками АФМ в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области», - говорится в сообщении во вторник.

По данным надзорного органа, Козачков подозревается в участии в указанной организованной группе (часть 2 статьи 262 УК РК), рейдерстве (часть 3 статьи 249 УК РК) и незаконном собирании и распространении государственных секретов (часть 3 статьи 185 УК РК).

«В связи с этим в тот же день в квартире, где проживает Козачков М.В., с санкции следственного судьи проведен обыск в присутствии его супруги, понятых и с применением видеозаписи. С учетом имевшегося резонанса АФМ также 18 декабря 2022 года незамедлительно доведены до сведения общественности обстоятельства, послужившие основанием для указанных выше процессуальных действий. В настоящее время досудебное расследование по делу продолжается; надзор за расследованием находится на контроле органов прокуратуры. При этом особое внимание будет уделено сообщениям о нарушении при оглашении обстоятельств дела, касающихся Козачкова М.В., принципа презумпции невиновности и признаках воспрепятствования адвокатам, обеспечивающим его защиту, в своевременном доступе к упомянутому выше следственному действию. Результаты рассмотрения обращения будут доведены до сведения общественности сразу по завершении проверки», - заверили в генпрокуратуре.

Напомним, Михаил Козачков был задержан АФМ 18 декабря и помещен в ИВС по подозрению в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. По оценке экспертов, задержание сопровождалось грубыми нарушениями со стороны АФМ, по которым Республиканская коллегия адвокатов уже готовит свои заключения. Оказать помощь журналисту выразил готовность международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». Также в поддержку задержанного выступили главный редактор газеты «Время» Лев Тараков, Союз журналистов Казахстана и множество известных казахстанских журналистов.

19 декабря депутат мажилиса Азат Перуашев подчеркнул необходимость соблюдения АФМ прав задержанного накануне журналиста Михаила Козачкова и потребовал не нарушать закон в его отношении. В этот же день представители медийного сообщества и общественники обратились к Токаеву с просьбой помочь освободить Козачкова, выразив мнение, что данное дело саботирует обещанные главой государства политические реформы. Позднее на обращение отреагировала Акорда, заявив в частности, что дело Козачкова должно рассматриваться исключительно в правовом поле.

Источник фото: Facebook/@Михаил Козачков.


adimage