Генпрокуратура пообещала проверить дело Думана Мухамедкарима

Астана. 4 марта. КазТАГ – Генеральная прокуратура пообещала проверить дело осужденного журналиста и общественного деятеля Думана Мухамедкарима, сообщил кинорежиссер Еркин Ракишев.

«Встретились с руководством генеральной прокуратуры по делу Думана Мухамедкарима с его отцом Алмас aға (Алмас Тилепов – КазТАГ). Предоставили конкретные факты того, что Думана бездоказательно осудили на семь лет. Руководство главного надзорного органа пообещало провести тщательную проверку по данному делу», - написал Ракишев во вторник на своей странице в социальной сети.

Мухамедкарим был арестован после протеста против фальсификации итогов выборов в мажилис в марте 2023 года. Он провел 25 суток ареста после заявления о намерении выйти на митинг в знак несогласия с результатами парламентских выборов. 1 мая Мухамедкарим был снова задержан. Затем был арестован на два месяца по делу о «финансировании экстремизма». 15 июля 2023 года КазТАГ сообщал, что у журналиста ухудшилось здоровье в СИЗО.

12 февраля 2024 года в Конаеве начался суд над Мухамедкаримом. 26 февраля журналист пожаловался на пытки. 5 марта КазТАГ сообщал, что Мухамедкарим признан потерпевшим по делу о пытках.

2 августа 2024 года Мухамедкарим был приговорен судом города Конаева к семи годам лишения свободы по обвинению в «финансировании экстремизма» и «участии в запрещенной организации».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage