Генпрокуратура выявила хищение Т1 млрд и нецелевое использование многомиллиардных кредитов по программе занятости

Астана. 15 августа. КазТАГ – Генеральная прокуратура Казахстана выявила хищение Т1 млрд и нецелевое использование многомиллиардных кредитов по программе занятости.

«Генеральной прокуратурой подведены итоги проверки исполнения программы занятости за 2016-2018 годы. Выявлено неэффективное использование 10,5 млрд тенге, хищение порядка 1 млрд и нецелевое использование кредитов в сумме 553 млн тенге… Из обученных 81 тыс. безработных по полученной специальности трудоустроено всего 28%, или 23 тыс.», - сообщается на сайте ведомства в среду.

«К примеру, в Балхашском районе Алматинской области за 45 млн тенге бюджетных средств 250 человек обучены невостребованным специальностям. В итоге только 3 нашли работу», - отмечается в сообщении.

По данным генпрокуратуры, при этом необоснованно выдано и использовано не по целевому назначению 930 кредитов на Т1,8 млрд. «Кредиты предназначались субъектам бизнеса для расширения производства и создания новых рабочих мест. Полученные от государства займы потрачены на погашение других кредитов, покупку недвижимости и автомобилей», - подчеркивается в сообщении.

По данным ведомства, 750 бюджетных кредитов на Т1,3 млрд выданы в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях «незарегистрированным предпринимателям и лицам, имевшим налоговую задолженность». Около 300 бизнесменов сразу после получения кредитов, прекратили свою деятельность.

Кроме того, установлено 766 фактов фиктивного трудоустройства граждан. «Рабочими местами «обеспечивались» умершие, инвалиды, а также работники других организаций. По такой схеме в Туркестанской области преступная группа похитила Т464 млн бюджетных средств. В ее состав входили руководители центра занятости и начальник местной полиции Енбекшинского района Шымкента», - пояснили в генпрокуратуре.

Всего в Казахстане за фиктивное трудоустройство привлекаются к уголовной ответственности 120 работодателей. «Уже осуждены руководители центров занятости Усть-Каменогорска, Абайского района ВКО, Жуалинского района Жамбылской области, Балхаша, а также сотрудники центров Жезказгана, Шымкента и Кызылорды», - сообщили в надзорном ведомстве.

«Всего по результатам проверки возбуждено 195 уголовных дел с ущербом в 1 млрд тенге», - уточняется в тексте.

Премьер-министру внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении ответственных лиц к ответственности.

Источник фото: из открытых источников


adimage