Генпрокурора попросили выяснить настоящую причину гибели рыб на реке Урал

Астана. 13 марта. КазТАГ – Баубек Коныров. Депутаты мажилиса РК обратились к генпрокурору РК Кайрату Кожамжарову с запросом взять под личный контроль ход расследования для выяснения настоящей причины отравления вод реки Урал, в результате которого нанесен урон популяции ценных пород рыб, передает корреспондент агентства.

«Наш депутатский запрос касательно неоднократных случаев массовой гибели более ста тонн рыбы осетровой породы в Атырауской области на водоемах Урало-Каспийского бассейна. За каждой проблемой стоят конкретные люди, у которых есть фамилии и должности. Просим вас, Кайрат Пернешович, взять под личный контроль ход расследования с целью выяснения настоящей причины отравления вод реки Урал и ее протоков, в результате чего нанесен невосполнимый урон популяции ценных осетровых пород рыб и огромный материальный ущерб», - сказал депутат мажилиса Артур Платонов в ходе пленарного заседания мажилиса в среду.

Он напомнил, что по данной проблеме депутаты парламента уже обращались в правительство, но до сих пор нет точной информации о причинах сложившейся опасной ситуации и мерах, принятых в отношении лиц, которые допустили массовую гибель рыбы в реке Урал.

Актуальным, по его словам, также остается вопрос о необходимости тщательной очистки реки от погибшей рыбы во избежание нанесения еще большего ущерба экологической системе.

«Кроме того, нет гарантий, что население не пострадает от употребления рыбы реализованной «недобросовестными» продавцами. На основе результатов лабораторных исследований комитетом ветеринарного контроля и надзора минсельхоза дано заключение: фактором гибели рыб послужило токсическое воздействие аммиака, что подтверждается и патологоанатомическим вскрытием, но это лишь одно из предположений», - уточнил депутат.

Мажилисмен напомнил, что Атырауской областной территориальной инспекцией возбуждено два уголовных дела по статьям «Загрязнение, засорение или истощение вод» и «Нарушение правил охраны рыбных запасов».

«До сих пор продолжаются проверки на предприятиях и так называемых бесхозных и аварийных нефтяных месторождениях. Однако никаких официальных результатов, как и причин столь затянувшегося расследования, от компетентных органов до сих пор нет. (Официальные результаты – КазТАГ) позволили бы донести населению достоверную информацию и не допускать распространение различных слухов», - отметил Платонов.

Ранее сообщалось, что в результате таяния льда на реке Урал сотрудниками ТОО «Спецавтобаза» Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира и управления рыбного хозяйства акимата Атырауской области с 7 по 11 марта собрано свыше 3 тонн мертвой рыбы. Акт с данными об извлеченной рыбе и ущербе приобщен к уголовным делам, которые были заведены по факту массовой гибели рыбы на реке Урал в декабре 2018 года.

Напомним, в конце 2018 года в Урале была отмечена массовая гибель рыбы. По факту гибели рыбы было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции, экологи ежедневно берут пробы из реки Урал. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage