Генсек ООН поздравил мусульман с окончанием Рамазана и призвал сообща бороться с COVID-19

Алматы. 25 мая. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш поздравил мусульман с окончанием священного месяца Рамазан и призвал сообща бороться с COVID-19, сообщает пресс-служба ООН.

«Генсек ООН поздравил мусульман с окончанием Рамадана и призвал к солидарности в борьбе с COVID-19», - говорится в сообщении в понедельник.

Обращаясь к мусульманам всего мира, Гутерриш отметил, что им пришлось отмечать священный месяц Рамазан в беспрецедентных условиях.

«Многие службы велись в режиме онлайн, а в тех мечетях, которые были открыты для прихожан, пришлось соблюдать строгие профилактические меры, включая тщательную дезинфекцию и физическую дистанцию между людьми. Пандемия продемонстрировала, насколько все мы связаны друг с другом, насколько зависимы друг от друга и как беззащитны», - сказал Гутерриш.

Также он провел аналогии с одним из хадисов Пророка Мухаммеда.

«Наш мир – это единый организм. Если даже одна часть поражена вирусом, то он поразит и все остальное», - сказал генсек ООН.

Он подчеркнул, что люди как никогда раньше «обязаны руководствоваться принципами солидарности и единства».

«Прежде всего, он имеет в виду координацию комплексных мер по борьбе с COVID-19, которую возглавляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Он призвал особое внимание уделить развивающимся странам, где системы здравоохранения не могут справиться с увеличившейся нагрузкой, а также тем, кто находится в категории повышенного риска. Он призвал объединить усилия в достижении мира и поблагодарил тех, кто поддержал его инициативу – прекратить войны, чтобы дать возможность справиться с пандемией», - сказано в сообщении.

Генсек ООН также выразил признательность правительствам и жителям мусульманских стран, которые, следуя своей вере и исламской традиции гостеприимства, поддержали тех, кто спасается от конфликтов.

«Это удивительный пример для остального мира, который даже до COVID-19 закрывал двери перед лицом тех, кто нуждается в защите. Эта защита распространяется как на верующих, так и не на неверующих – и это проявление толерантности несколько веков спустя в 1951 году было закреплено в Конвенции о правах беженцев», - добавил Гутерриш.

Он призвал единым фронтом выступить против этно-национализма, стигмы и языка вражды по отношению к меньшинствам, разоблачать ложную или вредную информацию и дать отпор любым проявлениям антиисламских предрассудков, ненависти и нетерпимости.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage