Германия заявила об импорте сырой нефти из Казахстана вместо российской

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Германия заявила об импорте сырой нефти из Казахстана вместо российской, сообщает Bloomberg.

«Германия отвергает утверждение о том, что она планирует покупать российскую нефть в начале следующего года, заявляя, что вместо этого она будет импортировать сырую нефть из Казахстана», – сообщает издание во вторник.

Обращается внимание на то, что исторически немецкие нефтеперерабатывающие заводы Leuna и Schwedt зависели от импорта российской нефти по трубопроводам, но теперь потоки по трубопроводу «Дружба» будут поступать из Казахстана.

Пресс-секретарь министерства экономики Германии заявила, что нефтеперерабатывающий завод PCK в Шведте, недалеко от польской границы, по состоянию на январь имеет «зарезервированные мощности для казахстанской нефти в трубопроводной системе».

Издание ссылается на слова генерального директора «Транснефти» Николая Токарева в интервью государственному телеканалу «Россия 24», который сказал, что немецким нефтеперерабатывающим заводам было бы трудно заменить все российские объемы казахстанской нефтью. Он также добавил, что хотя технически возможно проводить так называемые операции по обмену для частичной замены российской нефти, это политическое решение.

«С нами нет переговоров о потоках казахстанской нефти, идущих через Россию, Белоруссию и Польшу в Германию», – сообщил агентству Bloomberg по телефону представитель «Транснефти» Игорь Демин после заявления Германии.

По его словам, никаких контрактов подписано не было.

В информации отмечено, что компания готова прекратить импорт российской нефти, но для этого ей нужны решения правительства.

Источник фото: Unsplash


adimage