Главбух Дома пожилых осуждена за мошенничество в СКО

Петропавловск. 15 апреля. КазТАГ – Главный бухгалтер Смирновского центра социального обслуживания управления координации занятости и социальных программ осуждена за мошенничество в Северо-Казахстанской области, сообщает антикоррупционная служба РК.

«В ходе досудебного расследования было установлено, что Сарсембаева на протяжении длительного периода времени с января 2017 года по октябрь 2020 года, если точнее три года восемь месяцев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством программы «Казначейство-Клиент» незаконно начисляла себе заработную плату и премии сверх установленного лимита из образовавшейся экономии за счет вакантных должностей. В результате противоправных действий Сарсембаевой, излишне начисленные денежные средства перечислены на ее банковские карт-счета, что повлекло причинение ущербу государству в размере Т10,3 млн», - рассказал руководитель департамента по противодействию коррупции по СКО Жаркын Галымов в четверг.

Отмечается, что реализация преступных намерений главным бухгалтером стало возможным из-за халатности ее руководителя Сембаева А. Б., который, вопреки требованиям п. 2 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», передал подчиненной свой личный ЭЦП.

«25 марта Асемгуль Сарсембаева судом признана виновной в инкриминируемом деянии, в связи с чем ей назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок, с лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью, на государственной службе, в органах местного самоуправления, субъектах квазигосударственного сектора на пять лет», - сказал глава ведомства.

Вместе с тем, согласно антикоррупционного законодательства, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководитель Смирновского центра социального обслуживания Сембаев А.Б. привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Аналогичное взыскание получил и заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ акимата СКО.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage