Годы изучения «Самопознания» в казахстанских школах планируют сократить до одного

Астана. 17 февраля. КазТАГ – Годы изучения предмета «Самопознание» в казахстанских школах планируется сократить до одного, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

«В МОН действительно поступают предложения об исключении данного предмета. В настоящее время Национальной академией образования МОН РК внесен проект по переводу данного обязательного предмета для изучения в школе в разряд факультативных уже со следующего учебного года. То есть с сентября планируется сделать «Самопознание» предметом по выбору школьников и только в одном классе, а не с 1 по 11 классы, как было раньше», - сообщили в МОН в четверг.

В ведомстве добавили, что «данная работа по переводу предмета в перечень факультативных будет проведена в рамках обновления учебных программ и мер по снижению учебной нагрузки на школьников».

Предмет «Самопознание» позиционируется как «проект по возрождению нравственно-духовных ценностей». Автором проекта является жена первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Сара Назарбаева.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов.


adimage