Госдеп США выразил обеспокоенность гибелью политактивиста Дулата Агадила в СИЗО

Алматы. 27 февраля. КазТАГ - Госдепартамент США выразил обеспокоенность гибелью политического активиста Дулата Агадила в следственном изоляторе (СИЗО) в Нур-Султане, передает корреспондент агентства.

«Мы глубоко обеспокоены смертью активиста Дулата Агадила в заключении в Казахстане и выражаем соболезнования его семье и друзьям. Мы ожидаем полного и тщательного расследования и поддерживаем проведение президентом (Касым-Жомартом Токаевым – КазТАГ) реформ, направленных на обеспечение больших политических свобод», - говорится в заявлении бюро госдепартамента по делам Южной и Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что около 1 тыс. человек пришли проводить Агадила в последний путь в село Талапкер Целиноградкого района Акмолинской области.

Напомним, политический активист Дулат Агадил умер в СИЗО в Нур-Султане утром 25 февраля. Полиция утверждает, что он якобы был пьян и умер от острой сердечной недостаточности – данную версию опровергают соратники и друзья активиста, заявляя, что он никогда не пил и не жаловался на здоровье. Также они сообщили, что Агадил, вопреки утверждениям правоохранителей, не уклонялся от явки, а напротив, планировал сходить 25 февраля в полицию с заявлением.

Уполномоченный по правам человека в Казахстана Эльвира Азимова, комментируя инцидент, выразила мнение, что неважно, был Агадил пьян, или нет – по ее мнению, важно, были или нет нарушения при его задержании.

26 февраля прокуратура заявила, что частные судебные эксперты якобы подтвердили изначальную версию о смерти Агадила.

Источник фото: из открытых источников


adimage