Госкомиссия по ЧП в Казахстане рассматривает вопрос введения комендантского часа

Астана. 26 марта. КазТАГ – Государственная комиссия по чрезвычайной ситуации (ЧП) в Казахстане рассматривает вопрос введения комендантского часа, передает корреспондент агентства.

«За последний день поступило свыше двух десятков вопросов о возможном ужесточении мер по части пребывания граждан на улице. Данный вопрос находится на рассмотрении государственной комиссии. Заседание комиссии состоится сегодня. О ее результатах будет проинформировано в СМИ», - сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев на брифинге в четверг.

Ранее в сети появились сообщения о том, что в ближайшие дни в закрытых на карантин городах могут ввести комендантский час. Агентство КазТАГ задало вопрос министру Абаеву, действительно ли обсуждается вопрос введения комендантского часа, если да, то на какие города он может распространяться, какой режим рассматривается в качестве предпочтительного.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 475 тыс. заболевших в нескольких странах и более 21,4 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано 97 случаев заражения коронавирусом. 25 марта стало известно о первых двоих вылечившихся от коронавируса казахстанцах.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage