GPS-датчики установят на мусоровозы в Казахстане – Мирзагалиев

Астана. 14 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Появление новых стихийных свалок мусора в Казахстане в дополнение к 7,5 тыс. имеющихся можно предотвратить установлением GPS-датчиков на мусоровозы и строительством мусороперерабатывающих заводов, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Магзум Мирзагалиев.

«Годами не решается вопрос растущего количества стихийных свалок. В рамках космомониторинга АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на 11 июля выявлено более 7,5 тыс. несанкционированных свалок во всех регионах страны», - сказал Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, минэкологии совместно с акиматами разработаны планы их ликвидации.

«Для системного решения вопроса в новом экологическом кодексе предусмотрены меры по обязательному установлению GPS-датчиков на мусоровывозящий транспорт», - сказал министр.

Он попросил премьер-министра РК Аскара Мамина поручить акиматам в месячный срок ликвидировать стихийные свалки.

Для недопущения появления новых свалок Мирзагалиев предложил проводить общественные рейды, а также предавать огласке выявленные факты.

Он считает, что из-за низких тарифов на вывозку мусора мусороперерабатывающая отрасль не привлекательна для инвесторов, поэтому в законодательство вносятся изменения по внедрению технологии Best to Energy.

По информации министра, мажилисом парламента РК поправки уже одобрены.

«Осенью они будут рассматриваться сенатом и после принятия закона мы планируем провести первые аукционы. Система будет работать по аналогии с ВИЭ – кто представляет наименьшую стоимость на электроэнергию, тот и будет осуществлять строительство завода», - сказал Мирзагалиев.

Первые аукционы МЭГПР планирует провести в следующем году. Определенны шесть пилотных городов: Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Началась работа с потенциальными инвесторами. Акиматы, по словам министра, должны предоставить земельные участки с инфраструктурой и расчеты гарантированной загрузки завода отходами.

Источник фото: shutterstock.com


adimage