График 2-х казахстанских поездов скорректирован в связи с нарушением законодательства

Астана. 15 августа. КазТАГ - Жезказганской транспортной прокуратурой установлены нарушения прав более 87 тыс. пассажиров поездов, говорится в сообщении главной транспортной прокуратуры.

«В частности, поезд Каражал-Караганда, прибывая до транзитной станции Жанаарка, производит отцепку занятых людьми вагонов от локомотива. На отстойном тупике станции пассажиры вынуждены ожидать попутного поезда Жезказган-Астана-Жезказган более 3,5 часов в каждом направлении», - сообщается на сайте прокуратуры.

«Аналогично более 3,5 часов простаивал пассажирский поезд Балхаш-Жезказган на станции Жарык. Люди испытывали дискомфорт и трудности, связанные с отсутствием ряда санитарных условий. Более того, в зоне повышенной опасности пассажиры вынуждены выходить из вагонов и переходить железнодорожные пути в неустановленных местах», - подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, ранее график движения указанных поездов в АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) неоднократно корректировался, при этом длительный простой вагонов не учитывался. По представлению прокуратуры изменено расписание движения двух поездов, время стоянок сокращено до 60 и 49 минут соответственно.

«Ответственное за перевозочный процесс должностное лицо КТЖ привлечено к дисциплинарной ответственности», - заключается в информации.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage