Гражданин Казахстана и соинвесторы намерены вложить $1,5 млрд в проект «Бишкек Сити»

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Гражданин Казахстана Хабибула Абдукадыр и соинвесторы намерены вложить $1,5 млрд в проект «Бишкек Сити», передает корреспондент агентства.

«Я приглашаю в Кыргызстан представителей мировых, брендовых пятизвездочных отелей. Ранее я объявлял, что для тех, кто хочет построить пятизвездочные отели, мы будем выдавать земельные участки и послабления по определенным видам налогов сроком на пять лет. На основе этого прибыли инвесторы. Среди них был и Хабибула Абдукадыр», – сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров агентству «Кабар».

По информации издания, бизнесмен Хабибула Абдукадыр ранее имел тесные связи с бывшими президентами Кыргызстана. В 2019 году появились фотографии, где Хабибула Абдукадырой присутствует на инаугурации президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Президент Жапаров рассказал, что инвесторам не выделяли участки, так как у них уже была своя купленная земля на месте бывшего ресторана «Нарын». По его словам, строится 37-этажный комплекс стоимостью $321 млн. Помимо этого ожидается строительство мечети-медресе за $51 млн.

Также Жапаров в интервью упомянул проект «Бишкек сити». Землю для городка инвесторы покупают самостоятельно. По его словам, общая сумма инвестиций в Бишкек может составить около $1,5 млрд.

Хабибула Абдукадыр ранее был в центре скандала в Кыргызстане после публикаций о том, что из страны вывозятся огромные суммы наличных.

Согласно исследованию «Радио Азаттык», OCCRP и Kloop, Хабибула Абдукадыр вложил десятки миллионов долларов в недвижимость в Европе и США. Обнаружено, что бизнесмен получил десятки миллионов долларов от «подпольного финансиста» Айеркена Саймаити. Саймаити, по его собственному признанию, вывозил деньги из Кыргызстана при помощи курьеров.

Источник фото: 24.kg


adimage