Гражданское движение против вырубки городского парка создают жители Уральска

Алматы. 15 октября. КазТАГ – Гражданское движение против вырубки городского парка создают жители Уральска, сообщает «Уральская неделя».

«Жители прилегающих к городскому парку отдыха улиц создают инициативную группу, чтобы остановить строительство новой дороги и моста через Чаган и уничтожение части центрального парка», - говорится в сообщении во вторник.

Как рассказала участница инициативной группы Елена Корнева, они уже встречались с заместителем акима Уральска Бекжаном Тукжановым, который пригласил активистов в акимат.

«Он (Тукжанов – КазТАГ) сказал, что хочет нас выслушать, все наши «за» и «против» строительства дороги. Мы ему сказали, что мы все против. Чтобы у акимата не было ощущения, что против выступаем только мы, жители вот этих домов, мы предлагаем всем жителям Уральска присоединиться к нам и остановить эту стройку. Мы сказали замакима, чтобы они искали альтернативные пути строительства. Но вырубать парк мы не дадим», - подчеркнула Корнева.

По ее словам, в ближайшее время в социальных сетях будет создана группа, в которой будет выложен проект обращения к президенту страны.

«Позже инициативная группа намерена начать сбор подписей под требованием отказаться от проекта строительства дороги и моста через территорию парка», - сказано в сообщении.

8 октября в акимате Уральска состоялись общественные слушания рабочего проекта строительства новой дороги и моста через Чаган. Эта дорога и мост должны связать центр города с новым, еще не построенным микрорайоном «Акжайык», который планируется построить между поселками Зачаганск и Деркул. По данным акимата, в этом микрорайоне будут проживать 50 тыс. человек. По проекту планируется вырубить 1,5 тыс. деревьев в пойменной части реки Чаган и в северной части городского парка отдыха.

Во время общественных слушаний собравшиеся горожане однозначно выступили против вырубки деревьев и парка. Они призвали городские власти пересмотреть проект и найти альтернативное решение.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage