ГРЭС-1 в Темиртау оштрафовали за загрязнение воздуха

Караганда. 7 июня. КазТАГ – ГРЭС-1 в Темиртау оштрафовали за загрязнение воздуха, сообщает пресс-служба департамента экологии по Карагандинской области.

«В ходе внеплановой проверки было установлено, что имеются участки открытых пляжей золоотвала, являющимся неучтенными источниками пылеобразования, пылевыделения и неразрешенных выбросов пыли неорганической в атмосферный воздух. Согласно проекта предельно допустимых выбросов, должно быть постоянное поддерживание уровня воды, покрывающий слой заскладированных золоошлаковых отходов, что полностью исключающий источника выбросов вредных веществ в атмосферу Таким образом, за нарушение требований статей 90, 206, 395 Экологического Кодекса РК, ТОО «Bassel Group LLS» ГРЭС-1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 327-1, части 1 статьи 328, части 2 статьи 332», - говорится в сообщении в среду.

Общая сумма административного штрафа составила Т5,589 млн.

«Тем самым было выдано предписание об устранений нарушений до 30 июня 2023 года, о поднятии уровня воды до соответствующей отметки. Вместе с тем сообщаем, что предприятием ТОО «Bassel Group LLS» на сегодняшний день ведутся работы по устранению нарушений, а именно производится увеличение уровня воды золоотвала для заполнения пылящей поверхности. Установлены также четыре мотопомпы опрыскивателя для орошения поверхности. Также перенесена нитка гидрозолоудаления для увеличения площади орошаемых пляжей. Для сокращения выбросов производится накрытие открытых пляжей укрывным материалом (геотекстиль) площадью что существенно сокращает площадь пыления», - сказано в сообщении.

Со слов представителей предприятия, в октябре 2022 года произошло обрушение наружной стороны дамбы, в связи с этим на тот момент аварийно понизили уровень воды для того, что бы произвести укрепление стен дамбы и проведение отсыпки с внутренней стороны.

«Тем самым в мае 25% золоотвала осушилось, открытые пляжи золоотвала увеличились. Следует отметить, что повлияло на данное нарушение и погодные условия. А именно засушливый период, а также порывы ветра», - добавили госэкологи.


adimage