Греция разворачивает военные корабли на Лесбосе, опасаясь «вторжения» мигрантов из Турции

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Греция разворачивает военные корабли на Лесбосе, опасаясь «вторжения» мигрантов из Турции, сообщает The Sun.

«Греция развернула военные корабли, чтобы укрепить свои границы из-за опасений, что ее могут заполонить миллионы беженцев после того, как Турция открыла свои границы на прошлой неделе», - говорится в сообщении.

Как отмечается, около 75 тыс. мигрантов сейчас собрались на пересечении границы между Турцией и Грецией, поскольку местные жители все больше разочаровываются в огромном количестве отчаявшихся людей, пытающихся пробраться в страну.

В настоящее время правительство направило боевые корабли на восточные острова Эгейского моря для укрепления сухопутной границы, а британские суда также активизировали свои операции в регионе после начала последнего кризиса.

«Это происходит после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал Европе, что ей придется взять на себя «бремя миллионов» мигрантов из-за открытия своих границ после конфликта в Сирии», - отмечает издание.

Сегодня греческая полиция применила слезоточивый газ против огромных толп мигрантов, которые отчаянно пытались переплыть реку, разделяющую две страны, или прорваться через ограждения, а те, кому это удалось, были доставлены в печально известный лагерь Мория.

На Лесбосе, Эгейском острове, через который в 2015 году во время кризиса беженцев прошли 800 тыс. мужчин, женщин и детей, ситуация особенно взрывоопасна.

«Местные жители, уставшие от того, что их острова используются в качестве свалки для мигрантов, и разъяренные перспективой появления новых мигрантов, ударили в ответ, установив блокпосты, чтобы предотвратить доставку новых прибывших в лагеря, в то же время набрасываясь на добровольцев по оказанию помощи», - рассказывает издание.

Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что за последние два дня на острова прибыли около 1200 мигрантов, среди которых трагически погиб ребенок, когда маленькая шлюпка перевернулась, пытаясь добраться до берега.

Идиллические пляжи на Лесбосе снова усеяны остатками резиновых лодок и внутренних трубок, которые мигранты использовали, чтобы добраться на остров из Турции.

Источник фото: thesun.co.uk


adimage