Громкое задержание по делу о беспорядках накануне выборов – КНБ Казахстана раскрыл детали

Астана. 17 декабря. КазТАГ – Задержанные по делу о беспорядках в день выборов попали в поле зрения комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана еще в марте, передает корреспондент агентства.

«Установлено, что отдельные радикально настроенные элементы с периода январских событий продолжили вынашивать планы по дестабилизации ситуации в стране и захвату городов в Республике Казахстан, уделяя особое внимание Астане и Алматы. С марта сотрудниками КНБ велась разработка преступной группы, которая симпатизировала Мухтару Аблязову и фактически придерживалась схожих с ним взглядов, являясь активистами запрещенных судом экстремистких организаций «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы», - сообщили в пресс-службе КНБ в четверг.

Отмечается, что в составе группы действовали представители различных социальных групп.

«На протяжении нескольких месяцев с санкции органов прокуратуры осуществлялась фиксация, документирование глубоко законспирированных встреч участников преступной группы в различных квартирах и домах, где обсуждались планы по организации массовых беспорядков, захвату власти и приходу временного правительства», - добавили в комитете.

В ведомстве поделились видео оперативной съемки, на которых на различных кадрах предполагаемые фигуранты дела говорят: «Мы взяли под контроль телевидение и интернет- ресурсы», «Временное правительство уже есть», «Забудьте про депутатов и Президента. Входишь и говоришь: Братья! Сегодня мы в Алматинской области создали временное правительство».

Отмечается, что преступная группа планировала захваты зданий акиматов, объектов инфраструктуры, связи, СМИ и телекоммуникаций, перекрытие движения транспорта в городах.

«Это послужит нам средством остановки проезжающих машин и танков на дорогах. К примеру, останавливаясь на дорогах, рассыпаешь полосу с шипами. Поджигаешь дорогу. И они уже не осмеливаются ехать дальше», - заявили люди на видео.

По данным КНБ, преступные элементы определили себе задачу макисмизировать нанесенный урон и посеять панику среди мирного населения.

«Послушайте меня. Запланированный сценарий произошел. Мы захватили Алматы. Далее Мы взяли под контроль телевидение и интернет-ресурсы», - заявил один из «героев» видео.

Как отметили в комитете, разрабатывались планы вооружения группы пистолетами, автоматами, снайперскими винтовками, ружьями, в том числе оружием, похищенным во время январских событий.

В КНБ привели следующий разговор на видео:

- Автоматы, пистолеты, оружие, конкретно нам нужно.

- Говорю же, нам нужно оружие. Будут спускаться к нам, ты их застрелишь!

- Я точно застрелю! Я не пожалею их, пусть умирают!

По данным КНБ, планировалось целенаправленное применение оружия в отношении сотрудников правоохранительных органов и силовых структур с привлечением для этих целей членов организованных преступных группировок, что также подтверждено видеокадрами:

- Нужно как минимум пять снайперов, когда они завтра что-то придут захватывать нас изнутри. Заранее за четыре-пять дней расставить их по местам. Если увидят движение в разных местах или других полицейских снайперов, чтобы убрали их сразу. ОПГ-шники к этому сразу подготовятся.

- Будешь прятаться и стрелять из укрытия. Тима, я тебе скажу кое-что.

В КНБ добавили, что участниками преступных групп были организованы «коктейли Молотова» и специальные устройства для метания бутылок с зажигательной смесью в местах скопления мирных людей и по группам правоохраниелей для провоцирования массовых жертв, на основании опыта пименения данны средств на Украине.

- Украина сдерживала российские войска около недели с помощью «Молотова». Для запуска данных коктейлей нам нужна труба. Ее можно сделать своими руками. Она запускает с дальностью в 300 метров или 1 км. Пневматика. При нажатии на спуск происходит запуск коктейля.

По данным ведомства, заранее на открытой местности в одном из сельских районов Алматинской области участники преступной группы провели пробное испытание метательных устройств, изготовленных из подручных средств, приобретенных на строительных рынках Алматы.

«Атака группы была намечена на 20 ноября в день внеочередных выборов президента Республики Казахстан, с целью срыва голосования. Основными приоритетами задержанных выступали захват города Алматы, призыв к организациям массовых беспорядков путем захвата СМИ в других регионов страны, вплоть до столицы, где собирались организовать штурм резиденции главы государства посредством гусеничной строительной техники с элементами, имитирующими защиту от средств поражения в виде стальных листов с установлением на устройство для метания бутылок с зажигательной смесью», - уточнили в КНБ.

На видео один из фигурантов сетует на то, что у них «нет возможности войти в Акорду».

«К примеру, самый обычный трактор с гусеничными колесами – его поверхность можно полностью покрыть металлическими листами 500, 600-700 высокого качества. Порыть со всех сторон, оставить маленькие отверстия и поставить в них камеры. И пусть хоть отстреливают со всех сторон, у вас внутри будет маленький экран», - сказал мужчина на видео.

Ранее в КНБ сообщили о задержании 17 ноября семерых подозреваемых в подготовке массовых беспорядков и попытке захвата власти в день президентских выборов в Казахстане. Спецсслужбы нашли у задержанных оружие, устройства для метания «коктейлей Молотова», компоненты для изготовления зажигательных смесей и многое другое.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage