Грузовой корабль «Прогресс МС-13» отправлен на общую сборку

Алматы. 1 декабря. КазТАГ - Грузовой корабль «Прогресс МС-13» отправлен на общую сборку, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«На космодроме Байконур продолжаются заключительные операции по подготовке грузового корабля «Прогресс МС-13» к запуску по программе 74-й миссии снабжения Международной космической станции. 1 декабря 2019 года специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий выполнили транспортировку космической головной части («грузовик» под головным обтекателем) в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадку № 31 для общей сборки ракеты космического назначения», - говорится в сообщении в воскресенье.

Напомним, 25 ноября сообщалось, что запуск с космодрома Байконур грузового корабля «Прогресс МС-13» на Международную космическую станцию (МКС) вновь перенесли с прежней даты 1 декабря на 6 декабря. О причинах переноса запуска, как сказал корреспонденту агентства источник на космодроме, не сообщается.

Пуск РН «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-13» назначен на 6 декабря в 17.21 по времени Нур-Султана.

Запуск ГТК «Прогресс МС-13» будет осуществлен в рамках обеспечения программы МКС. Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, новогодние подарки для членов экипажа пилотируемой станции, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Источник фото: roscosmos.ru


adimage