Гуманитарный груз из Турции доставили в Жамбылскую область

Тараз. 12 июля. КазТАГ – Гуманитарный груз из Турции доставили в Жамбылскую область, сообщает пресс-служба акима региона.

«В рамках мер по борьбе с распространением пандемии коронавируса COVID-19 ряд работающих в Казахстане турецких инвесторов направили новую партию гуманитарной помощи. В частности, компания Tek-imas направила в Жамбылскую пять кислородных концентраторов. Аппараты доставлены в пульмонологическое отделение городской многопрофильной клинической больницы города Тараза», - говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Отмечается, что концентраторы кислорода, используемые при кислородной терапии, окажут своевременную жизненно важную помощь пациентам, борющимся с коронавирусной инфекцией (КВИ) и пневмонией.

«Также турецкие инвесторы Orhun Medical и Yildiz Holding направили для медицинских работников Жамбылской области, находящихся на передовой в борьбе с пандемией 450 полных комплектов защитной одежды (защитные комбинезоны, перчатки, маски, экраны и другое). Партия гуманитарного груза прибудет в регион на следующей неделе», - сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что по поручению акима области управление здравоохранения готовит дополнительные койки, закупает медикаменты и медоборудование.

«На сегодня в медучреждениях области имеются 70 кислородных концентраторов. На днях за счет спонсоров были закуплены дополнительно 11 кислородных концентраторов, еще четыре концентратора приобретены за счет средств местного бюджета. В медучреждениях области имеются всего 146 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На днях ожидается поставка 62 аппаратов ИВЛ, приобретенных за счет местного и республиканского бюджетов», - уточнили в облакимате.

Источник фото: Пресс-служба акима Жамбылской области.


adimage