Экологи и прокуратура после выбросов дыма проведут внеплановую проверку на АНПЗ

Атырау. 18 октября. КазТАГ – Экологи и прокуратура после выбросов дыма проведут внеплановую проверку на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), сообщает портал «Мой город».

«АНПЗ ночью сбрасывает газ с факела, с новой установки. Непрерывно. Это не пар. Пар бы быстро рассеялся. Что-то у них случилось. Вонь стоит страшная. До самого горизонта идет», - комментирует мужской голос за кадром видео, распространенное в социальных сетях.

В самом АНПЗ сообщили, что 17 и 18 октября установки завода находились и находятся в технологическом режиме, сбоев в работе и аварийных ситуаций не было.

«Установка каталитического крекинга по технологии оснащена современной системой очистки дымовых газов ВELCO (американская технология), которая не допускает попадания продуктов сгорания в атмосферу. В связи с понижением температуры окружающей среды, тепловой след от дымовых труб становится виден, при этом превышений загрязняющих веществ в атмосферу не допускается», - сообщили в АНПЗ.

Отмечается, что экологи совместно с представителями прокуратуры 19 октября намерены провести внеплановую проверку на заводе.

В департаменте экологии Атырауской области заявили, что по данному факту 17 октября ночью на санитарно-охраняемой зоне завода специалисты передвижной мобильной лаборатории произвели отбор проб атмосферного воздуха города.

«В тот день был юго-западный ветер и превышение ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано», - сообщил заместитель руководителя департамента экологии Сырым Тилегенов изданию azh.kz.

Источник фото: скриншот


adimage