Гутерриш заявил об охватившем ООН «серьезнейшем» финансовом кризисе

Алматы. 9 октября. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил об охватившем организацию «серьезнейшем» финансовом кризисе, сообщает пресс-служба ООН.

«ООН переживает серьезнейший финансовый кризис. Мы принимаем решения по выполнению нынешнего двухлетнего бюджета не в соответствии с установленным графиком, а исходя из наличия средств», - сообщил Гутерриш в среду, представляя проект бюджета ООН на 2020 год в пятом комитете генеральной ассамблеи, который занимается бюджетными вопросами.

По его словам, ради экономии приходится сокращать расходы, отказываться от командировок сотрудников, даже если они необходимы, «замораживать» освободившиеся посты и отменять запланированные мероприятия.

В ООН опасаются, что страны-члены, принимая бюджет на следующий год, будут ориентироваться на сегодняшний «режим» расходов, в то время как он носит вынужденный характер и не позволяет обеспечивать деятельность организации в полном объеме.

«Поэтому я прошу вас не сокращать бюджет на 2020 год, исходя из прошлых расходов. Это только ухудшит и без того вызывающую тревогу ситуацию. Вместо этого я настоятельно призываю позволить нам в будущем использовать средства, которые не были израсходованы по той простой причине, что их не было в наличии», - подчеркнул генсек ООН.

Как отмечается, несмотря на расширение программ и новые инициативы, бюджет не увеличился по сравнению с 2018 годом.

Глава ООН также сообщил о сокращении 96 постов в секретариате и выделении $644 млн на работу специальных политических миссий.

«Проект бюджета предусматривает также дополнительное финансирование программ, связанных с Целями устойчивого развития и курсами усовершенствования для персонала. На работу комиссий по расследованию событий в Мьянме и Сирии, а также преступлений ИГИЛ (запрещенная в Казахстане террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» – КазТАГ) в ООН запросили около $18 млн. В бюджете предусмотрено создание 60 временных рабочих мест в рамках международного независимого механизма по расследованию в Сирии», - уточнили в организации.

Бюджет ООН складывается из взносов стран-членов. Сумма взноса рассчитывается исходя из объема экономики государства. Есть также отдельный бюджет на миротворческие операции.

«Не все страны платят свои членские взносы в срок. Сейчас, когда год практически на исходе, в бюджет внесено лишь 70% предусмотренных поступлений – свои финансовые обязательства выполнили лишь 129 из 193 стран, и руководству ООН приходится изыскивать средства на зарплату и другие текущие расходы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, чтобы «занять» денег, пока страны-члены не выплатят свои взносы, в ООН обращаются к «кассе» миротворчества.

«Сегодня этот источник наличных практически иссяк. В этом месяце мы столкнемся с самым глубоким финансовым кризисом за последнее десятилетие. Мы рискуем полностью исчерпать запасы наличных, предусмотренные для миротворческих операций, а в ноябре нам будет нечем платить зарплату», - отметил генсек.

Он ожидает, что по итогам октября в ООН недосчитаются $600 млн.

«Ситуация была бы гораздо хуже, если бы я, начиная с января, не сокращал расходы. Без этих мер нам даже не хватило бы средств, чтобы обеспечить в сентябре открытие генассамблеи и провести встречи высокого уровня. В связи с недостаточным финансированием в нью-йоркской штаб-квартире, а также представительствах ООН в Женеве, Вене и Найроби не будут теперь проводить мероприятия после 18.00», - добавил Гутерриш.

В заключение своего выступления в пятом комитете генсек ООН призвал все страны-члены организации вовремя и в полной мере выплачивать свои членские взносы.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage