Human Rights Watch сообщила о предъявленных Мамаю обвинениях

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила об обвинениях, предъявленных политику Жанболату Мамаю.

«В преддверии парламентских выборов, которые состоятся в Казахстане этой весной, прокуратура города Алматы 26 января предъявила обвинение лидеру оппозиционной незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболату Мамаю в «организации массовых беспорядков» за его предполагаемую роль в протестах в январе 2022 года в Алматы. Обвинение предусматривает максимальное тюремное заключение сроком на 10 лет. Как ни странно, это «новое» обвинение выдвинуто всего через два месяца после того, как прокуратура сняла аналогичное обвинение, переквалифицировав его предполагаемые действия как «нарушение порядка организации и проведения мирных собраний», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Мамаю также были предъявлены обвинения в менее серьезных правонарушениях, таких как оскорбление сотрудников правоохранительных органов и распространение ложной информации.

Суд над ним по этим делам начался 7 ноября 2022 года и должен возобновиться 6 февраля. Мамай остается под домашним арестом.

По информации HRW, в обвинительном заключении не хватает доказательств вины Мамая.

«В новом 59-страничном обвинительном заключении утверждается, что Мамай решил «организовать массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, порчей имущества, применением огнестрельного оружия, а также вооруженным сопротивлением властям». (…) Чего не хватает в обвинительном заключении, так это каких-либо доказательств того, что Мамай совершил предполагаемое преступление», - отмечается в сообщении.

Также сообщается и о заключении экспертизы, проведенной по ходатайству прокуратуры, в котором говорится, что Мамай пропагандировал деструктивное поведение и «способствовал росту протестной активности 3-4 января 2022 года».

Как подчеркивает HRW, Мамаю грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage