Ильин исключил версию о причастности военных к лесным пожарам в Костанайской области

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Алена Субботина. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин Ильин исключил версию о причастности военных к лесным пожарам в Костанайской области, передает корреспондент агентства.

«Никаких снарядов, стрельб в том районе не было – ничего не было. Черные старатели, древесина – это как раз будут разбираться в рамках уголовного дела, что лесхоз кому давал разрешение на какие вырубки, в том числе будет определяться», - сказал Ильин в среду в кулуарах правительства.

По его словам, природный фактор в качестве основной причины тоже не рассматривается.

«Здесь рассматривается не природный фактор. То есть, грозовых разрядов, так называемых «сухих гроз» не было в том районе, по сообщениям «Казгидромет». Поэтому, одна из версий все-таки рассматривает человеческий фактор», - сказал глава МЧС.

По его словам, «причины в дальнейшем определит следствие».

«К сожалению, человеческий фактор не исключается. Сейчас прокуратура расследует в рамках возбужденного уголовного дела по нескольким статьям – неосторожное обращение, умышленный поджог. Поэтому, обвинять кого-то… Конкретные виновные лица будут определены в ходе следственных мероприятий», - сказал министр.

Говоря о ситуации с тушением пожаров в Восточно-Казахстанской области он уточнил, что «практически есть по всем объектам локализация», а по одному участку «лесничество пока держит своих людей на окарауливании и не дает ликвидации».

«Что касается Атырауской области, вчера вечером ухудшилась обстановка. Была угроза перехода огня, в том числе на населенный пункт. Проведенная разведка сейчас как раз проводится в 7.30. Производится облет на вертолете и будет применять водно-сливное устройство для ликвидации возгорания», - добавил Ильин.

По его словам, пока в Казахстане сохраняется пожарная опасность «с учетом увеличения температуры, увеличения высыхания травостоя, который образовался за лето».

«Поэтому пока на контроле находится. Серьезных происшествий нет», - заверил глава МЧС.

Также он ответил на вопрос о своей отставке.

«Решение обо мне принимает непосредственно руководство правительства. Если они посчитают, что моей компетенции недостаточно, они примут решение о моей отставке», - сказал Ильин.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage