Ильин не смог прокомментировать информацию о смерти членов экипажа Ми-8 от переохлаждения

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Алена Субботина. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин не смог прокомментировать информацию о смерти членов экипажа разбившегося в Западно-Казахстанской области вертолета Ми-8 от переохлаждения, передает корреспондент агентства.

«Сейчас комиссия продолжает работать. Поэтому до момента вынесения вердикта комиссии о причине крушения вертолета и смерти наших сотрудников я пока не могу комментировать. Естественно, мы проводим и свое внутреннее служебное расследование по факту данного крушения», - сказал Ильин в кулуарах правительства во вторник.

Отметим, что, по словам родственников одного из погибших, он умер не от ран, а просто потому, что замерз до прибытия спасателей – родные отмечают, что на теле одного из погибших не было серьезных ран, а были лишь порезы.

Напомним, 23 февраля КазТАГ сообщал, что вертолет МЧС при облете нефтепровода совершил жесткую посадку. По информации КГА, посадка совершена в 6 км от населенного пункта Чапурино Западно-Казахстанской области. На борту вертолета было пять членов экипажа и два пассажира. Погибшие при крушении вертолета «КазАвиаСпаса» являлись сотрудниками «Казавиаспаса» министерства по чрезвычайным ситуациям. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело.

Авиационный эксперт Абул Кекилбаев поделился, что погибший бортинженер «Казавиаспаса» Сиязбек Андосов дал путевку множеству молодых специалистов.

24 февраля стало известно, что все компании, эксплуатирующие Ми-8, внепланово проверят в Казахстане.

Кроме того, КазТАГ первым назвал фамилии погибших членов экипажа и озвучил сумму контракта с АО «КазТрансОйл», в рамках которого вертолет совершал облет.

В МЧС 24 февраля сообщили, что разбившийся вертолет прошел техобслуживание лишь около месяца назад.

По поступившей в редакцию КазТАГ информации, вертолет Ми-8 АО «Казавиаспас» в числе прочего использовался для нужд РГП «Казаэронавигация».

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage