Иманбай вправе отказаться от дачи показаний против Мамая – прокуратура

Алматы. 24 мая. КазТАГ – Жена лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая – журналист Инга Иманбай вправе отказаться от дачи показаний против своего мужа, сообщает прокуратура Алматы.

«Данное лицо (Иманбай – КазТАГ) прокуратурой вызвано в качестве свидетеля для проведения следственных действий в рамках проводимого досудебного расследования на основании статье 78 УПК РК. Согласно пункту 1 части 3 статьи 78 УПК РК свидетель имеет право отказаться от дачи показаний, которые могут повлечь для него самого, его супруга (супруги) или близких родственников преследование за совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения. Таким образом, Иманбай вправе отказаться от дачи показаний, о чем будет составлен соответствующий протокол», - сообщили в прокуратуре во вторник.

Ранее Иманбай обвинила прокуратуру в попытках заставить ее свидетельствовать против Мамая.

«Я в первый раз в конце марта была в прокуратуре, они пытались меня допросить по делу Жанболата. Я, ссылаясь на статью 78, что он мой близкий родственник, отказалась быть свидетелем и давать показания. Они составили соответствующий протокол о том, что я не буду свидетелем, и не буду давать показания. Они это игнорируют. Потом другой прокурор стал меня «доставать» и отстал, только когда я разговор с ним вывела в прямой эфир. Теперь третий прокурор. Я уже устала каждому из них объяснять, что я один раз уже была в прокуратуре, был составлен протокол, что я все равно не буду свидетельствовать по делу своего мужа», - сказала Иманбай агентству КазТАГ.

Напомним, политика Жанболата Мамая должны были освободить 12 марта после содержания под административным арестом, однако этого не произошло – 6 мая суд вновь продлил еще на месяц срок содержания политика под стражей. Мамай был признан подозреваемым уже по уголовному делу – политику вменяют оскорбление представителя власти и распространение заведомо ложной информации. По одному из обвинений потерпевшими проходят сотрудники полиции Алматы. В защиту Мамая высказывались общественники, а также как казахстанские, так и международные правозащитники и организации, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch, а также миссия США в Казахстане.

Источник фото: Facebook.com/@Инга Иманбай.


adimage