Импорт молокоотсосов из ЕС вырос в Казахстане на 633% на фоне падения рождаемости

Алматы. 31 октября. КазТАГ – Импорт молокоотсосов из Европейского союза (ЕС) вырос в Казазхстане на 633% сообщает, сообщает Bloomberg.

«Торговые данные показывают, что экспорт электрических молокоотсосов из ЕС в Армению почти утроился в первой половине 2022 года по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение рождаемости в Армении на 4,3%. Аналогичным образом, спрос Казахстана на молокоотсосы из ЕС вырос на 633% в первой половине 2022 года несмотря на то, что уровень рождаемости в стране за тот же период снизился на 8,4%», - пишет издание.

Кроме того, сообщается о резком увеличении импорта холодильников.

«Согласно данным, собранным агентством Bloomberg из базы данных Евростата ЕС, за первые восемь месяцев текущего года Армения импортировала из Европейского Союза больше стиральных машин, чем за последние два года вместе взятые. В августе Казахстан импортировал европейских холодильников на сумму 21,4 миллиона долларов, что более чем в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем временем данные правительства Казахстана свидетельствуют о резком росте поставок холодильников, стиральных машин и электрических молокоотсосов в Россию», - отмечается в публикации.

По мнению издания, импортируемые товары могут переправляться в Россию, где используются, в том числе, и для военных нужд.

«Торговля через евразийские государства в Россию может быть бизнесом, восполняющим дефицит импорта из других стран, или для российских компаний, которые разбирают бытовую технику и используют запчасти и полупроводники в гражданском производстве. Но европейские чиновники, знакомые с имеющимися данными, обеспокоены тем, что по крайней мере некоторые товары и запчасти к ним могут быть использованы в военных целях, и внимательно отслеживают рост экспорта в страны на периферии России», - говорится в публикации.

Источник фото: aviatc.ru


adimage