Имущество минздрава на Т516,9 млн на фоне критики хотят передать «Назарбаев Университету»

Астана. 27 мая. КазТАГ – Республиканское имущество на сумму около Т517 млн хотят с баланса министерства здравоохранения передать «Назарбаев Университету» на фоне его критики, сообщает корреспондент агентства.

«Передать с баланса министерства здравоохранения Республики Казахстан в собственность автономной организации образования (АОО) «Назарбаев Университет» республиканское имущество в виде затрат на незавершенное строительство согласно приложению к настоящему постановлению», - говорится в проекте постановления правительства.

Согласно приложению, «Назарбаев Университету» намерены передать:

Наименование

Сумма, тенге

1

Сети электроснабжения 10 Кв

26 434,00

2

Строительство ТП -10/0 Кв и КЛ 6-10 Кв

24 267 667,20

3

Электромонтажные работы

13 217 230,00

4

Проектно-сметная документация НАО «Национальный научный кардиохирургический центр на 180 коек в городе Астана»

345 200 000,00

5

Проектно-сметная документация АО «Республиканский диагностический центр на 500 посещений в смену в городе Астана»

134 200 000,00

Итого

516 911 331,20

«Принятие постановления позволит осуществить передачу имущества, находящегося на балансе министерства здравоохранения Республики Казахстан в собственность АОО «Назарбаев Университет» и устранить нарушение, выявленное по итогам аудита консолидированной финансовой отчетности министерства здравоохранения Республики Казахстан за 2022 год. Так по итогам аудита консолидированной финансовой отчетности министерства здравоохранения Республики Казахстан за 2022 год, в нарушение пункта 36 правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных приказом министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года №393, главы 3 пунктов 7,8 учетной политики, утвержденной приказом министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2010 года №444, в учете активов министерства числятся ПСД по завершенным и сданным объектам, от которых не ожидается получение экономических выгод и сервисного потенциала при обеспечении деятельности в сфере здравоохранения Республики Казахстан», - сказано в пояснительной записке.

Отметим, что передача имущества «Назарбаев Университету» запланирована на фоне критики, которой подвергся вуз. Так, 17 мая депутат мажилиса Мурат Абенов подчеркнул, что «Назарбаев Университета», который получает крупное финансирование, нет ни в одном международном рейтинге.

«Куда уходит финансирование, которое мы забираем у других университетов? Если бы мы распределили средства справедливо, то мы бы могли достичь большего, чем сейчас», - отметил Абенов.

Напомним, что в соответствии с законом, «Назарбаев Университет» осуществляет образовательную деятельность без лицензии и на основе самостоятельно разработанных образовательных программ, не подлежит государственной аттестации, самостоятельно утверждает форму договора оказания образовательных услуг, не нуждается в получении разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Финансирование формально обеспечивается через абсолютно непрозрачный и неподотчетный «Назарбаев фонд». При всем этом «Назарбаев Университет» вправе получать государственное задание, государственный образовательный заказ и даже государственный заказ на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Фактический ежегодный объем государственного финансирования «Назарбаев Универстета», по данным президента вуза Шигео Катсу, составляет Т52-60 млрд в год.

Источник фото: 2gis.kz


adimage