Индийская рупия обвалилась до рекордно низкого уровня

Алматы. 30 августа. КазТАГ - 30 августа курс индийской рупии упал до рекордно низкого уровня - 70,8 рупии за $1, с начала года индийская валюта упала к доллару в общей сложности на 11%, пишет «Коммерсант».

«Ослабление курса вызвано опасениями инвесторов в отношении развивающихся рынков в целом, а также растущего торгового дефицита Индии, в том числе из-за роста цен на нефть и топливо», - цитирует CNBC отчет главного инвестиционного управляющего Deutsche Bank по Азиатско-Тихоокеанскому региону Туан Хэня.

Как отмечается, в предыдущий раз обвал курса рупии был вызван денежной реформой в ноябре 2016 года. Тогда власти изъяли из обращения купюры номиналом 500 и 1 тыс. рупий «в целях борьбы с коррупцией».

Как заявил тогда в незапланированном телевизионном обращении к нации премьер-министр Индии Нарендра Моди, эта мера должна была помочь стране успешно бороться с коррупцией, черным рынком, фальшивомонетчиками и терроризмом. Сообщения об изъятии из обращения крупных купюр привели к тому, что в считанные дни в Индии выстроились длинные очереди возле неработающих банкоматов и банков, а также на заправках и там, где еще можно было потратить имеющиеся деньги.

Источник фото: из открытых источников


adimage