Иностранное невмешательство и ограничения на родных президента – поправки внесли в мажилис

Астана. 25 августа. КазТАГ – Поправки, законодательно запрещающие иностранное вмешательство в выборы, а также обязывающие уйти родственников президента с политических должностей и руководящих постов в квазигосударственном секторе, внесли в мажилис, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение мажилиса парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания Главы государства от 16 марта 2022 года», - говорится в постановлении правительства.

Согласно законопроекту, статью 3 («Принципы избирательного права») конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» намерены дополнить пунктом 3-1 следующего содержания: «3-1. Не допускается иностранное вмешательство при подготовке и проведении выборов».

«В статье 20 («Организация деятельности избирательных комиссий и обжалование их действий. Гласность в деятельности избирательных комиссий» – КазТАГ): (…) в пункте 8: слова «по одному представителю от каждого» заменить словами «не более трех представителей от каждого средства массовой информации»; слова «общественного объединения, других некоммерческих организаций» заменить словами «аккредитованного общественного объединения, некоммерческой организации», - сказано в том же законопроекте.

Заголовок статьи 20-1 вместо «Наблюдатели политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан» хотят изложить в следующей редакции: «Наблюдатели политических партий, иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан».

«Пункт 1 (статьи 20-1 – КазТАГ) изложить в следующей редакции: «1. В качестве наблюдателей допускаются граждане Республики Казахстан от политических партий, а также аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме с указанием его фамилии, имени, отчества. Данный документ заверяется печатью организации, направившей наблюдателя, и действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. Документы предъявляются председателю избирательной комиссии либо лицу, его замещающему, для регистрации наблюдателя путем внесения данных о нем в журнал учета», - указано в проекте конституционных поправок.

Эту же статью 20-1 намерены дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

«1-1. Порядок аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций, к уставной деятельности которых относится осуществление деятельности по наблюдению за выборами, определяется Центральной избирательной комиссией.

Срок действия аккредитации составляет один год, если иное не установлено настоящим Конституционным законом.

Для получения аккредитации общественные объединения, некоммерческие организации должны подать следующие документы:

1) заявление по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан;

2) выписку из устава, подтверждающую право осуществлять наблюдение за выборами.

Срок рассмотрения заявления на аккредитацию составляет тридцать календарных дней.

Основаниями для отказа в аккредитации или аннулирования аккредитации являются:

1) непредставление полного перечня документов;

2) несоответствие устава требованиям настоящей статьи;

3) деятельность общественного объединения, некоммерческой организации приостановлена либо прекращена.

По запросу избирательных комиссий информация от государственных органов и организаций, необходимая для установления наличия оснований для отказа или аннулирования аккредитации, предоставляется в течение двадцати календарных дней с момента получения запроса».

«В статье 27: (…) дополнить пунктом 7-1 следующего содержания: «7-1. Пользователи онлайн-платформ обязаны воздерживаться от публикации агитационных материалов и иной информации, заведомо порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или политической партии; предоставлять указанным лицам возможность бесплатного опубликования опровержения в защиту их чести, достоинства и деловой репутации», - говорится в проекте внесенных в мажилис поправок.

Еще одним нововведением может стать дополнение в следующей формулировке: «На закупки, связанные с приобретением товаров, работ и услуг, предназначенных для подготовки и проведения выборов, референдума в период подготовки и проведения выборов, референдума, не распространяется законодательство Республики Казахстан о государственных закупках».

Вместе с тем, планируют ограничить предельные размеры пожертвований кандидатам в президенты со стороны отдельных физических и юридических лиц.

«В статье 58 («Размер избирательного фонда кандидата в президенты Республики» – КазТАГ): (…) подпункт 2) дополнить частью второй следующего содержания: «Предельные размеры добровольных пожертвований физического лица в совокупности не должны превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы (МЗП) более чем в 100 раз и юридического лица Республики Казахстан в совокупности более чем в 500 раз», - уточняется в законопроекте.

Схожим образом хотят ограничить размеры пожертвований для кандидатов в сенаторы, но там речь идет о 25-кратном и 50-кратном размерах МЗП соответственно, а для партий, претендующих на мандаты в мажилисе – 100- и 500-кратные размеры МЗП соответственно.

«Близкие родственники президента Республики Казахстан, занимающие должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора до введения в действие настоящего Конституционного закона, должны подать в отставку либо освободить занимаемую должность в течение месяца со дня введения в действие настоящего Конституционного закона», - сказано в законопроекте.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage