Инцидент в частном детсаде в Актау: прокурор взял на контроль расследование

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Прокурор Актау взял на контроль ситуацию в детском саду «Айналайн», который был закрыт после конфликта коллектива с директором учреждения, сообщает inAktau.kz со ссылкой на прокуратуру.

«В социальных сетях распространяются видеокадры, в которых сообщается о нарушениях в деятельности частного детского сада «Айналайын», расположенного в 30 микрорайоне Актау. В частности, сообщается о неудовлетворительном качестве предоставляемых услуг со стороны детского сада. Для выяснения всех обстоятельств, акиматом города Актау создана рабочая комиссия, в которую вошли представители отдела образования, управления по охране общественного здоровья, родители воспитанников», - информирует городская прокуратура.

Также ведомство сообщает, что установлено, что между директором и одним из воспитателей детского сада произошел конфликт, в результате которого обеими получены телесные повреждения, степень которых в настоящее время выясняется.

«Данный факт зарегистрирован в книге учета информации управления полиции Актау, проводится проверка. Ситуация взята на контроль прокуратурой города», - заключили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что конфликт между воспитателями и директором частного детского сада «Айналайн» произошел 14 февраля. По версии воспитателя Асыл Утеповой, она сняла на видео и разослала творящийся в учреждении «беспредел». По ее словам, детей в ясли-группе практически не кормили. Когда получившие шокирующее видео родители пришли выяснять отношения с директором сада Гульжанат Муратбай, та, по версии воспитательницы, накинулась на нее с кулаками и ударила по голове стаканом. Сама Г. Муратбай назвала снятые воспитателем кадры «фикцией», и якобы таким способом персонал хотел отомстить руководству детсада за увольнение. 15 февраля в учреждение приехала комиссия из городского отдела образования. По словам представителей ведомства, так как сад частный и не брал госзаказов, государственные органы его деятельность не контролируют. В настоящее время по факту происшествия создана комиссия. На время проведения расследования детсад закрыт.

Источник фото: pixabay.com


adimage