Иран готовится увеличить поставки нефти на мировой рынок

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Иран готовится увеличить поставки нефти на мировой рынок, сообщает World Oil.

«Иран готовится увеличить мировые продажи нефти, поскольку в переговорах об отмене санкций США наметился прогресс. Но даже если сделка будет заключена, приток дополнительной нефти на рынок может быть постепенным. По словам официальных лиц, контролируемая государством компания National Iranian Oil Co. занимается подготовкой нефтяных месторождений и договаривается с покупателями, чтобы увеличить экспорт, если будет достигнуто соглашение», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по самым оптимистичным оценкам, страна может вернуться к уровню добычи почти в 4 млн баррелей в сутки всего за три месяца.

Тем не менее, чтобы это произошло, соглашение с США должно полностью устранить все ограничения для Ирана в области торговли, судоходства и страхования.

«Темпы возвращения Ирана могут оказаться критическими для нефтяного рынка. Хотя потребление топлива восстанавливается по мере того, как правительства проводят вакцинацию населения, а крупные экономики восстанавливаются, рынок продолжает испытывать давление из-за карантинных ограничений и новых вспышек вируса. Дополнительные поставки из Ирана лягут бременем на других членов ОПЕК+, которые более года работали над устранением переизбытка предложения, образовавшегося по мере распространения пандемии», - отмечается в публикации.

Как сообщается, дипломаты США и Ирана, которые в настоящее время ведут переговоры в Вене, дали понять, что соглашение вскоре может быть достигнуто.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage