Иран выполняет условия ядерного соглашения на фоне новых санкций США – МАГАТЭ

Алматы. 12 ноября. КазТАГ - Иран выполняет условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) на фоне новых санкций США, подтверждает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«МАГАТЭ подтверждает, что Иран продолжает выполнять свои обязательства в рамках СВПД по иранской атомной программе на фоне новых санкций США», - говорится в сообщении ТАСС в понедельник со ссылкой на ежеквартальный отчет организации.

Отмечается, что за отчетный период запасы тяжелой воды в Иране составили 122,2 тонны и не превысили норму 130 тонн, а запасы обогащенного урана – 149,4 кг, что также не превысило установленный лимит 202,8 кг.

Проблема иранского ядерного досье резко обострилась после одностороннего выхода США из СВПД в мае этого года. Участниками соглашения остаются Иран и «пятерка» международных посредников (Китай, Франция, Россия, Великобритания и Германия), которые намерены в дальнейшем соблюдать СВПД.

МАГАТЭ в каждом докладе регулярно подчеркивало, что Иран соблюдает обязательства в рамках соглашения, его ядерная деятельность находится под самым строгим в мире контролем и самыми жесткими ядерными проверками, в связи с этим агентство призывало Тегеран продолжать выполнять свои обязательства.

Напомним, 9 ноября сообщалось, что президент США Дональд Трамп направил в конгресс уведомление о том, что продлевает на очередной год действие «чрезвычайного положения» в отношениях с Ираном, объявленного более 30 лет назад. Данное уведомление будет опубликовано в так называемом Федеральном реестре-сборнике официальных документов правительства США.

Д. Трамп обосновал свое решение, в частности, тем, что «отношения (США) с Ираном пока еще не нормализованы», а «процесс выполнения (двусторонних) соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации». Речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, более года проведших в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года.

В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства стран во внутренние дела друг друга. Данные ограничения не входят в пакет санкций, которые США обязались снять после полного выполнения Тегераном всех пунктов СВПД, заключенного 14 июля 2015 года в Вене между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Бывший президент США Барак Обама в своих заявлениях четко разграничивал так называемые «ядерные санкции», связанные с выполнением СВПД, и другие, снятие которых не зависит от достигнутых в Австрии договоренностей.

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ №12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов США было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана.

7 апреля 1980 года Дж. Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран, по существу, всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Затем были введены эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США и запрет на поездки американцев в Иран. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции против Ирана.

Источник фото: AFP 2018/Joe Klamar


adimage