Ислам Абишев: Я назову заказчика уголовного преследования в случае моего осуждения

Астана. 21 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Подсудимый экс-председатель комитета водного хозяйства министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев пообещал назвать заказчика его уголовного преследования в случае обвинительного приговора в отношении него, передает корреспондент агентства.

«Я назову заказчика моего уголовного преследования, если меня несправедливо осудят», - сказал во вторник Абишев корреспонденту агентства в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Нур-Султана.

Вину в предъявленном ему обвинении в коррупции он не признает «абсолютно».

«Потому что абсолютно сфабрикованное дело. (…) В 2017 году умер генеральный директор (РГП – КазТАГ) «Казводхоз» (Омирбек Жампозов – КазТАГ). За день до смерти он сообщил мне, что антикоррупционная служба требовала от него показаний против меня. За это его обещали отпустить. Его привлекали к уголовной ответственности за злоупотребление (полномочиями – КазТАГ). За день до приговора в селе Малиновка (Акмол – КазТАГ) в Целиноградском районе он стрелял в помощника прокурора, а потом отъехал и возле мемориала АЛЖИР он застрелил сам себя», - сообщил Абишев.

Подсудимый рассказал еще об одной смерти сотрудника «Казводхоза».

«Через год в Алматы руководитель филиала «Казводхоза» выпрыгнул с четвертого этажа здания антикоррупционной службы во время допроса. Там тоже, говорят, требовали дать показания против меня», - добавил он.

По словам Абишева, его задержали в 2019 году «путем провокации».

«После моего задержания по всему Казахстану проверили все объекты строительства, которые были при мне. Ни в одном из них не нашли нарушений. После моего увольнения президент (Казахстана Нурсултан Назарбаев – КазТАГ) восстановил меня (в должности – КазТАГ) как несправедливо уволенного», - сказал он.

Абишев добавил, что до увольнения он сэкономил Т300 млрд.

«Даже если мне скажут, что мне назначат наказание незначительное – Т5 тыс. штрафа, чтоб я признал это преступление, я даже тогда не признаю. Я не виновен», - резюмировал Абишев.

Напомним, 15 марта 2019 года МИА КазТАГ сообщило, что Абишев отстранен от должности. При этом в минсельхозе, где предоставили указанную информацию, сведениями о задержании Абишева на тот момент официально не располагали. Позже стало известно, что бывший чиновник подозревается в получении «отката» в Т60 млн от разыгранного конкурса по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь). Работы были запланированы в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, а общая стоимость лота составила около Т6 млрд.

Абишев возглавлял комитет по водным ресурсам минсельхоза с февраля 2012 года по июль 2013 года, после чего возглавлял некоторое время ассоциацию «Корпорация Батсу» (с августа 2013 года по апрель 2014). В апреле 2014 года Абишев вновь был назначен на пост председателя комитета по водным ресурсам.

Источник фото: КазТАГ/©Махамбет Абжан.


adimage